Реформу ценообразования в сфере гособоронзаказа обсудили в Нижнем Новгороде

Представители оборонных предприятий Нижегородской области и разработчики реформы ценообразования в сфере гособронзаказа собрались на площадке Законодательного собрания, чтобы познакомиться поближе и обсудить реформу.

В декабре 2017 года постановлением правительства РФ принято и с января 2018 года вступило в силу положение о государственном регулировании цен на продукцию, поставляемую по ГОЗ. В Нижний Новгород приехали разработчики реформы ценообразования – заместитель ФАС РФ Максим Овчинников и начальник управления контроля сухопутного и морского вооружения,  военной техники связи ФАС РФ Андрей Грешнев. Документ позволяет упразднить избыточные процедуры, предлагает конкретные механизмы определения цен, их прогнозирования и регистрации, унифицирует отчетность.

«По сути, мы уже перешли на новую систему ценообразования и это полностью меняет мотивацию предприятий ОПК при работе с госзаказчиком, – поясняет Максим Овчинников. – Действовавшая ранее система регулирования цен мотивировала предприятия ОПК к обратному –   завышать затраты, поскольку выгоды экономить для предприятий  не было. Новое положение предусматривает внедрение такой модели, при которой законно и честно сэкономленные средства производитель сможет оставлять на предприятии в своем распоряжении. Поэтому они мотивированы на снижение издержек, повышение эффективности, укрепление кооперации внутри, на то, чтобы выбирать лучших поставщиков – делать все, чтобы выполнять ГОЗ, уменьшая затраты, но не ухудшая качество. И эффект материальный может быть весьма серьезный, мы ожидаем его через три-четыре года при планомерной работе, но есть, конечно, фактор недоверия, сломать стереотипы сложно. Будем разъяснять, будем мониторить. Мы уже знаем предприятия, которые в рамках своих инновационных программ и модернизации мощностей, логистики, экономят до 30% себестоимости продукции».

«Сложно было добиться от госорганов того, чтобы предприятия, сэкономившие средства не мошенническим способом, имели право не возвращать эти деньги в бюджет, а тратить по собственному усмотрению, пусть даже купят яхту, если они действовали по закону, применили более совершенную технологию, новые комплектующие, задействовали кооперацию, – добавляют представители ФАС. – Это значит, они становятся более конкурентоспособными и на внешних рынках, и в будущем смогут предложить заказчику более конкурентные цены».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру