Почему важно знать, как улицы назывались в прошлом

Со старыми названиями улиц теряем воспоминания

На прошедшей неделе члены топонимической комиссии нижегородского отделения Союза писателей России обратились к главе Нижнего Новгорода с просьбой добавить на таблички с названиями тридцати улиц областного центра их дореволюционные названия. По-моему, это прекрасная инициатива, во многих городах это уже сделано.

Со старыми названиями улиц теряем воспоминания
Фото: Евгений Алексеев

Если говорить о Нижегородской области, то в нынешнем году такие таблички появились в Варнавине по инициативе главы администрации района Сергея Александровича Смирнова. Шестьсот лет отмечало Варнавино, и там увековечили исторические названия. Почему бы Нижнему Новгороду не последовать этому примеру?

Это очень важно знать, как улицы назывались в прошлом. Это позволяет ориентироваться в мире и пространстве. Важно не терять эти названия даже при переименованиях.

У нас в городе были не самые лучшие примеры. Нынешняя Ильинская улица в советские годы называлась Краснофлотской. Потом вернули историческое название, но при этом потеряли Большую Ямскую улицу, в которую переходила Ильинская.

Приезжие люди спрашивают: «Есть Малая Ямская, есть Третья Ямская. А где же Большая?» Она была, но при переименованиях потерялась. Не посмотрели, не сориентировались. В итоге мы теряем район, воспоминания о старом выезде из Нижнего Новгорода в Москву.

Интересна история названия улицы Обухова в Канавинском районе. У Юрия Тынянова есть повесть «Поручик Киже» о том, как писали-писали документы, буквы субстантивировались, превратились в отдельное слово, человека. И его стали переводить с должности на должность и т. д. Здесь такая же картина. Улица называлась Обуховская в честь Обуховской обороны в Санкт-Петербурге, но постепенно хвост названия отпал. Возник некий несуществующий Обухов. Никто не может ответить на вопрос, в честь кого назвали улицу. А может быть, ее стоило бы назвать именем Евгения Евстигнеева, ведь там прошло его детство, рядом дом стоял.

В прошлом году появилась инициатива переименовать Театральную площадь в честь него. Но уже как-то все привыкли к ее нынешнему названию. Она Театральная площадь с XIX века. Тем более что у нас очень много замечательных артистов. А в честь Евстигнеева можно было бы назвать улицу его детства.

В Канавинском районе есть еще одно интересное название – переулок Алыбуйко. На ледоколе «Челюскин», который шел Северным морским путем и попал в ледовый плен, родилась девочка – Алла Буйко. В честь нее решили назвать переулок. Прошла пара десятилетий, и имя срослось с фамилией. Получился переулок Алыбуйко. В 70-х годах, когда составлялся справочник «Улицы города Горького», авторы справочника мне рассказывали, что «это какой-то основатель комсомола в Канавине». Долго распутывали эту историю. И даже нашли эту женщину, жившую в Ленинграде.

Вторая тема – переименование площади Лядова в Крестовоздвиженскую. Во время опроса, который проводился, 56 процентов нижегородцев не возражают против названия площадь Лядова.

Название Крестовоздвиженская – довольно длинное, и я с трудом представляю, как его будут выговаривать нижегородцы. Часто длинное название упрощается до какого-то безобразия. Например, Сухобезводное называют Сухач. А Дальнее Константиново? Подходит человек к кассе на автовокзале и говорит «Мне в ДК».

С другой стороны, название Крестовоздвиженская – довольно короткое, так как монастырь называется в Честь Воздвижения честного Креста Господня. Наверное, так площадь нужно называть? А уж как его будут произносить гости нашего города – вообще сложно представить. Кстати, при советской власти площадь Лядова носила имя Ромена Роллана.

Я еду в метро и слышу, как диктор на английском с акцентом произносит названия станций. Есть в этом некое чудесное туземное низкопоклонство. Мы думаем, как же гости будут произносить наши названия, как они их исказят? И делаем это за них.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №8 от 14 февраля 2018

Заголовок в газете: Улица Обухова – «Нижегородский Киже»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру