16 февраля по восточному календарю начнется год Желтой земляной собаки

С момента наступления нового календарного года прошло уже больше месяца, все плюшевые собачки подарены, тосты «за верность и преданность» произнесены и печеньки в виде косточек съедены, а год Желтой земляной собаки еще не наступил. По восточному календарю он начнется только 16 февраля и продлится до 5 февраля 2019 года.

16 февраля по восточному календарю начнется год Желтой земляной собаки

Людей объединяет восхищение собачьей способностью любить без условий и ожиданий, и многие решаются на серьезный шаг – завести питомца. Но не все понимают, что собака в доме, особенно в городской квартире, это не только счастье и любовь, но еще и огромная ответственность. И даже не столько вопрос нашей ответственности перед обществом, в котором мы живем, – данная сторона худо-бедно регулируется законодательством, а именно «Временными правилами содержания домашних животных на территории Нижегородской области» (в редакции постановления правительства области от 25.05.2015), и регламентируется действующей редакцией КоАП по НО. В значительно большей степени это ответственность человека перед питомцем – существом, беззаветно преданным и бесконечно зависимым от своего хозяина.

«Всегда первым делом страдает животное, – говорит Татьяна Моин, заводчик собак кавалер кинг чарльз спаниэль. – Хозяева сначала не дают должного воспитания, потом, надеясь на авось, не соблюдают правила выгула, по которым все собаки высотой в холке свыше 30 см в общих дворах и на улице должны выгуливаться на поводке и в наморднике. Потом собака кусает кого-то. Может быть, ее пнули или ударили, а хозяин не успел подбежать, но в результате в большинстве случаев собаку усыпляют. И вот очевидно, что виноваты все, кроме собаки, потому что она как пластилин – что вылепили, то и получили».

Безусловно, каждый нормальный хозяин знает, на что способна его собака. К примеру, наш балбес-лабрадор в принципе не в состоянии никого укусить. Как у подавляющего большинства представителей этой породы, у него «мягкий хват», то есть, даже если ребенок засунет ему в пасть руку по локоть, он ни за что не сожмет зубов, максимум будет выталкивать мешающуюся конечность языком. Тем не менее мы никогда не отпустим его с поводка на улице, потому что, с одной стороны, люди, идущие мимо, не обязаны знать особенности каждой породы и могут испугаться (в холке-то лабры в два раза больше разрешенных 30 см), а во-вторых, мы не знаем, что за люди могут попасться навстречу нашей собаке. Они запросто могут ее обидеть.

Воображаю недоверчивые улыбки: вот это черное 40-килограммовое чудовище с огромными зубами – и обидеть? Зря смеетесь, лабрадоры абсолютно не агрессивны к человеку, именно поэтому собак этой породы активно используют в реабилитационных центрах при работе с аутичными детьми, детками с синдромом Дауна, в качестве собак-поводырей для слепых и на других социальных «должностях».

Но того же самого нельзя сказать о гораздо более мелких породах, например о таксе: эта некрупная норная собака согласно проведенному недавно исследованию была признана самой агрессивной к человеку породой в мире.

«Я боюсь чихов (чихуахуа), – признается Татьяна. – Они реально могут пожрать как пираньи. Мелкие, но при тех же атрибутах, что и питбуль. При этом питбуль скорее тебя залижет, а чих отгрызет пальцы».

Американские питбультерьеры, кстати, по закону относятся к породам собак, требующих особой ответственности владельца, так же как ротвейлер, все овчарки, дог, бульдог, ризеншнауцер и другие крупные агрессивные собаки служебных, служебно-спортивных и бойцовских пород и их помеси между собой.

Но опять-таки надо понимать, что породы эти опасны не сами по себе, просто, обладая огромной энергией и не находя надлежащего выхода для этой энергии, они могут напасть, «войдя в раж», если хозяин не предлагает правильный вариант разгрузки, а рассчитывать свои силы собака не обучена. Кроме того, она может быть агрессивна в результате жестокого обращения.

Любовь в сочетании с хорошей осведомленностью об особенностях породы и правильной дрессировкой сделает из любой собаки хорошего и верного друга. Не зря любители астрологии всего мира ждут наступления года Собаки – он обещает нам гармонию в отношениях, награду за верность и мир во всем мире. Если вы обладаете искренне любящим сердцем, собака принесет вам удачу и счастье.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №8 от 14 февраля 2018

Заголовок в газете: Собачья жизнь, человечья ответственность

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру