Международные рождественские образовательные чтения прошли в Москве

О нравственных ценностях и будущем человечества

Поискам откликов на вызовы времени посвящены XXVI Международные рождественские образовательные чтения, которые проходят 24-26 января 2018 года в Москве. Работа Чтений ведется по 17 направлениям, и в этой многоаспектной работе принимают участие более 15 тысяч человек из России, США, Великобритании, Германии, Канады, Франции, Швейцарии, Греции, Грузии и других стран.

О нравственных ценностях и будущем человечества
Фото: Елена Курбакова

Священнослужители, деятели культуры, педагоги, студенты, представители административной и законодательной властей страны и регионов обсуждают проблемы актуальной повседневности, которая захватывает нас в плен тревожных, а подчас и трагических новостей о жестоком выборе, который склонны делать представители молодого поколения. Жизнь, которая дана для постижения тайн бытия, для реализации своих талантов, для помощи тем, кто нуждается в тебе, стала восприниматься как игра… И правила в ней каждый устанавливает сам. За себя и за других. Свободно. Какие захочет…

Это сладкое слово «свобода»

В своем приветственном слове на торжественной церемонии открытия Рождественских Чтений-2018 Предстоятель Русской православной церкви Патриарх Кирилл обратил внимание на соотношение понятий «свобода» и «гуманизм». Глубоко и проникновенно он охарактеризовал свободу как средство для достижения цели – именно так по воле Творца человеку предстояло использовать врученный ему дар. Иначе говоря, свобода – лишь средство, и цель выше свободы. Но парадокс состоит в том, что сегодня человек воспринимает свободу как цель своего существования: «Свобода из средства становится целью, возводится в абсолют, становится самостоятельной ценностью высшего порядка». И в результате для достижения своей свободы человек склонен рассматривать других людей лишь как средство. Забыт Творец, забыт и ближний, подобный тебе. Забыт и ты сам как творение Создателя, оставлены попытки для развития своего потенциала, и частью молодежи жизнь понимается «как бесконечный хоррор»… А возникает эта «мутация смыслов» именно в детские годы и сопровождается болезненным разрушением связей между поколениями, усугубляется кризисом непонимания ценности великого дара – осмысленного бытия.

В рамках Рождественских Чтений 25 января в Совете Федерации на одном из «круглых столов» в формате VI Парламентских встреч была проведена работа по обсуждению вопросов, связанных с ролью духовно-нравственных ценностей в формировании личности в системе образования. В центр обсуждения была поставлена мысль о том, что школа сегодня оказывается в поле конкуренции с лавинообразным ростом информации в Интернете, а в связи со сменой технологического уклада меняется восприятие человеком окружающего мира и себя в нем. Не имея навыков работы с информацией, дети придают преувеличенное значение фейковым инфоповодам и оказываются на ложном пути. Каким образом можно способствовать решению этой проблемы?

У семи «нянек» дитя без глазу

Современное подрастающее поколение на «ты» с самой современной техникой, но что это дает в результате? Министр образования России О.Ю. Васильева отметила, что родителям сегодня значительно проще дать своему ребенку гаджет в руки, чем читать ему с самого рождения книги и начать с ним разговаривать. Главный редактор «Учительской газеты» П.Г. Положевец привел данные исследований, согласно которым среднестатистический отец в день проводит с ребенком не более 7 минут. 62 процента детей ответили, что родители общаются с ними в основном только на тему еды.

А к чему сводится роль учителя? На примере Владимирской области эта проблема была заострена: лишь 3 процента выпускников педагогических специальностей идут работать в школу, а учителя пенсионного возраста, которые составляют 80 процентов педагогического состава, с современной техникой, увы, на «вы».

Безусловно, роль родителей первостепенна как в вопросах формирования личности ребенка с самых первых дней его жизни, так и в вопросах его мотивации на социально ориентированную жизненную практику. Но родители, подчас не уделяя времени на понимание ситуации, в которой оказывается их ребенок, предъявляют требование лишь к его оценкам, стимулируя его к успехам, выраженным в голых цифрах. Одним из пунктов Рекомендаций круглого стола по образованию было высказано пожелание акцентировать роль родителей и в президентской программе «Десятилетие детства», к реализации которой мы вплотную приступаем с начала наступившего года.

Какие дети сегодня, таким будет мир завтра

Педагогические мастерские, круглые столы, секции, мастер-классы, экскурсии-практикумы, диалог-клубы, конференции, семинары, презентации книг, спектакли, концерты – далеко не полный перечень тех форм и методов, которые предложены на Чтениях-2018 для повышения нравственности в среде подрастающего поколения: не случайно в своем послании Президент России охарактеризовал «Рождественские Чтения» как «один из наиболее ожидаемых форумов», на которых осуществляется продуктивная работа по поиску вариантов решения важнейших проблем современности. Но в российском обществе весьма ярко выражены настроения, сводящиеся к мысли о том, что «в Министерстве образования появилось православное лобби. Вместо психологов они теперь будут в школу внедрять попов. Психологическая работа будет подменена ритуалами, которые, естественно, не решат проблем», - такая позиция, принадлежащая заведующему судебно-психологической лабораторией Московского областного центра судебно-психиатрической экспертизы, доктору психологических наук Виктору Гульдану, была высказана в статье Александра Минкина «Кровавое безумие» (МК, № 12 от 22 января 2018 г.). Председатель Оргкомитета Рождественских Чтений Владыка Меркурий отметил, что религиозное образование не делает человека нравственным: «Знающим свою религию может быть и образованный негодяй». Однако грамотное и чуткое влияние людей, нравственность поступков которых не вызывает сомнения у подрастающего поколения, принесет несомненную пользу не только им, но и России в целом.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Рождественские чтения 2018

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру