Восемь тысяч нижегородцев искупались в иордани

Одни стояли и переминались с ноги на ногу, как бы выискивая моральную поддержку среди пришедших. Другие, наоборот, быстро раздевались и стремительно спускались по лестнице. Все они пришли в крещенскую ночь на Гребной канал, чтобы совершить обряд омовения. Корреспондент «МК» тоже мерз на берегу, но окунуться в прорубь не решился.

Восемь тысяч нижегородцев искупались в иордани
Фото: Ярослав Гунин

Подготовка к крещению началась заранее. Долгое время многие вообще опасались, что в воды заходить придется с берега – льда на водоемах попросту не было (Волга и Ока до сих пор не замерзли), но погода сжалилась над верующими, и ближе к празднику, что называется, завернуло: температура в областном центре опустилась ниже 10 градусов мороза. Первоначально в Нижнем Новгороде власти определили семь иорданей, но в последний момент решили добавить еще одну – в парке имени 1 Мая. Традиционно проруби совместно готовили представители городской администрации и сотрудники ГУ МЧС России по Нижегородской области. Главным местом проведения крещенских купаний традиционно становится Гребной канал. Всего на территории Нижегородской области было организовано 83 места для купаний. В обеспечении безопасности при проведении крещенских купаний задействовано 752 человека и 224 единицы техники, из них от МЧС России – 318 человек и 75 единиц техники. Накануне праздника инспекторы ГИМС проверили проруби на предмет соответствия установленным требованиям, а водолазы городского аварийно-спасательного отряда обследовали дно купальни. Так, на Гребном канале выбранное место несколько не соответствовало по высоте, и чтобы все привести в соответствие, специалисты соорудили специальные клети, которые опустили на дно.

– Это сделано специально, чтобы обеспечить глубину погружения 1,5 метра. Течение здесь тоже есть, случись что с человеком, сердце, например, прихватит, – под лед его уже не затянет, – рассказал корреспонденту МК старший госинспектор группы патрульной службы «Окское» Центра ГИМС МЧС России по Нижегородской области Анатолий Королихин.

Параллельно на Гребном канале разворачивался городок жизнеобеспечения. В его составе два пневмокаркасных модуля, в которых расположились отапливаемые мужская и женская раздевалки для удобства купающихся. На месте крещенского купания было развернуто освещение с помощью световых башен. Кроме того, для всех участников мероприятия приготовили горячий чай и кашу. Непосредственно у купальни безопасность обеспечивали спасатели и инспекторы ГИМС, здесь же был развернут водолазный пост. Непосредственно на берегу было организовано дежурство представителей органов местного самоуправления, сотрудников правоохранительных органов и медицинских работников.

Ровно в 23 часа начался чин освящения воды. Аналогичный обряд совершил в соборе Александра Невского митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. Он указал на особую важность в жизни верующих крещенской воды – великой агиасмы и призвал принимать эту святыню со смирением и благоговением.

– В этот день, освящая воду, мы совершаем сугубую молитву, и на водную стихию сходит особая благодать. Пусть эта благодать божия все в нашем сердце освятит и всякую скверну извергнет, – сказал он.

Тем временем в прорубь Гребного канала начали спускаться для омовения. Кто-то заходил как и подобает, стоически, кто-то с визгом, кто-то с шутками и прибаутками.

– Как креститься-то надо? – уточняла девушка уже в воде.

– Да крестись как можешь, – справедливо, на мой взгляд, посоветовали ей на берегу.

– А вы в первый раз? – поинтересовался я у девушки, которая представилась Мариной.

– Да, я в первый раз попробовала. В воде, видимо, все мысли спутались. Но зато грехи с себя смыла, – рассказала она и побежала в раздевалку, завернутая в несколько полотенец.

В итоге все прошло без потерь и без происшествий. Правда, народу в этом году значительно поубавилось. По крайней мере на Гребном канале. Может, погода поспособствовала – в крещенскую ночь дул свирепый норд-ост, – а может, мода на погружение в иордань стала проходить.

– Желающих окунуться в освященную ледяную воду оказалось почти восемь тысяч горожан. Все запланированные мероприятия прошли без происшествий. Все задействованные структуры отработали слаженно, что позволило нижегородцам в комфортных и безопасных условиях принять участие в крещенских купаниях, – рассказал начальник управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям администрации Нижнего Новгорода Сергей Гашков.

Так, или иначе, праздник получился и у тех, кто пришел, и у тех, кто на нем работал. А в этом, пожалуй, самый главный его итог.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №5 от 24 января 2018

Заголовок в газете: Смывая грехи

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру