Нижний Новгород снова увяз в снегу

Нижний Новгород переживает третью за последние три года смену власти в условиях масштабной ревизии прежних базовых задач и «кадрового состава» МСУ – ориентиры диктуют новый глава области, усилившаяся конкуренция среди регионов и назначенцев-губернаторов.

Нижний Новгород снова увяз в снегу
Фото: Нижнийновгород.рф

17 января Дума Нижнего Новгорода со славословиями и надеждами согласовала (41 голосом «за») на пост главы города выдвиженца врио губернатора Владимира Панова, депутата Госдумы, своего бывшего коллегу и бизнесмена, сумевшего выстроить разветвленную структуру бизнеса. Другой претендент – глава г.о. Шахунья Роман Кошелев - получил два голоса.

17 января Дума Нижнего Новгорода согласовала на пост главы города Владимира Панова, депутата Госдумы, своего бывшего коллегу и бизнесмена, сумевшего выстроить разветвленную структуру бизнеса. При одноглавой схеме управления в подчинении единого начальника будет находится вся городская администрация, кроме того, согласно предлагаемым изменениям в Устав, глава города может инициировать и отставку председателя гордумы.

В своем программном выступлении перед депутатами Панов нарисовал картинку идеального города, в котором хотели бы жить все горожане: комфортного, удобного, чистого, зеленого, где историчность важнее, чем квадратные метры, и феерические перспективы развития муниципалитета до столичного уровня – центра образования, здравоохранения и культурного разнообразия. И, очевидно, полного счастливых людей.

Амбициозная цель – достижение «столичности», что, по словам Панова, означает лидерство в разных сферах, – снова вынесена в повестку дня для Нижнего Новгорода. Но, как говорят в народе, штаны бы не порвать.

Пока не очень понятно, как новоизбранный глава города собирается достичь такого взлета благополучия. Кроме очевидных и повсеместно используемых тезисов – увеличение налоговых сборов, эффективное финансирование, открытость городской власти, целеполагание, что муниципальные служащие трудятся на деньги налогоплательщиков, – ничего сказано не было.

Особенный акцент Панов сделал на организации каналов коммуникаций с жителями. Они, конечно, оценят, что их просьбы выслушают, однако некоторым хочется еще и получать результат. А его погоня за показателями ради отчетности или красивых презентаций может и не дать.

В своем докладе Панов задал очень низкую стартовую базу для Нижнего Новгорода, в том числе рассказал, сколько город потерял от перераспределения налогов за счета передачи и приемки ряда полномочий от области, от собственной «нерасторопности» и недобора налогов. Привел данные некоего опроса, где большинство сфер деятельности горожане в Нижнем Новгороде оценивают неудовлетворительно или плохо.

По информации Панова, только для оперативного латания дыр муниципалитету необходимо пять миллиардов, и здесь он рассчитывает на помощь областного бюджета. Однако если деньги будут «укладываться» так, как нижегородцы это уже видели – при замене брусчатки на Большой Покровской или при строительстве дорог на Стрелке, вокруг футбольного стадиона (Самаркандская), – то ожидания жителей быстро станут негативными.

Как депутат Госдумы от Нижегородской области Панов курировал федеральную программу городской комфортной среды и общественных пространств, по которой «благоустраивалась» Большая Покровская. При его участии для Покровки был создан специальный сайт, где жители оставляли свои замечания. Но результат видели, наверное, большинство нижегородцев.

Чтобы окончательно не опозориться перед гостями этой щербатой и вспученной брусчаткой надо принуждать переложить подрядчика большую часть нашего пешеходного Арбата. Поэтому красивые доклады и картинки уже не впечатляют.

Уже на первом совещании новый градоначальник отметил, что будет изменение организационной структуры администрации города. «Оценка работы будет осуществляться исходя из тех задач, которые я ставлю, и результатов, которые вы будете демонстрировать. В фундаменте наших с вами взаимоотношений я вижу только два параметра: компетенции и результаты. Никаких других параметров больше быть не может», – сказал Панов.

Первым покинул свой пост глава администрации Нижегородского района Игорь Согин, по его словам, в связи с переходом на новое место службы. Впрочем, большинство населения уже перестало следить за новыми назначениями в городской власти. Для наблюдателей интересно другое: новый глава города рассматривает Нижний Новгород как ступеньку для продолжения своей карьеры или же горожане увидят результат?

Пока же глава Нижнего Новгорода проходит первое испытание снегопадами, и не очень успешно, поскольку в понедельник 22 января город встал в пробках. Владимир Панов провел первое рабочее совещание в мэрии. Службам поставлена задача восстановить нормальную жизнь города после обильного снегопада в течение двух-трех дней. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру