Из чего состоит правительство Глеба Никитина

На минувшей неделе врио губернатора Глеб Никитин обнародовал новую структуру областного правительства. Число своих заместителей глава региона довел до восьми – семь заместителей и вице-губернатор. У последнего (сегодня это и. о. Евгений Люлин) семь подразделений: добавлено управление по труду и занятости населения, но министерство инвестиций, земельных и имущественных отношений реорганизовано и передано замгубернатора, курирующему финансово-экономический блок, там же министерство информационных технологий и связи, которое ранее подчинялось напрямую губернатору и также отвечало за СМИ.

Из чего состоит правительство Глеба Никитина
Фото: Евгений Алексеев

В Белом доме указывают, что выделен отдельный блок подразделений (под руководством заместителя губернатора), ответственный за футбольный чемпионат мира. В него войдут министерство спорта, министерство культуры, а также новый департамент – туризма и народных художественных промыслов. Отмечается, что развитие туристического потенциала и необходимой для этого инфраструктуры становится одним из приоритетов в работе правительства не только в преддверии чемпионата мира по футболу – 2018, но и на долгосрочную перспективу.

С прицелом на реализацию стратегии цифровой экономики региона сформировано и финансово-экономическое направление.

В блок одного из замгубернаторов войдет министерство внутренней региональной политики, министр правительства – полномочный представитель губернатора в Законодательном собрании, государственно-правовой департамент, управление информационной политики и взаимодействия со СМИ, управление по обеспечение деятельности мировых судей. В другом будет аппарат правительства, департамент региональной безопасности, комитет по делам архивов, главное управление записи актов гражданского состояния. Там же созданы новые подразделения – управление внутреннего аудита, и совмещенное управление делами правительства и развития кадрового потенциала (последнего ранее в структуре вообще не было).

Замгубернатора по строительному блоку будет курировать в том числе и департамент градостроительной деятельности, куда включено и «развитие агломераций», кроме того, туда же перейдет управление госохраны объектов культурного наследия. В блоке по ЖКХ остается четыре структуры, исключается инспекция административно-технического надзора.

В новой структуре правительства 38 подразделений, на два больше, чем в предыдущей. Кабинет министров врио губернатора Глеб Никитин продолжает активно обновлять, заполняя «пустеющие» клеточки.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №5 от 24 января 2018

Заголовок в газете: Больше замов и подразделений

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру