Как СМИ оболгали зампреда нижегородского Законодательного собрания Олега Сорокина

Принцип фашистской пропаганды гласил: «Чем грандиознее ложь, тем легче в нее поверят». К сожалению, он не исчез после окончания Великой Отечественной войны, а был усвоен пропагандистами всех стран и народов. Живет и до сих пор. Яркий пример тому – отражение в СМИ дела вице-спикера Законодательного собрания Нижегородской области Олега Сорокина.

Как СМИ оболгали зампреда нижегородского Законодательного собрания Олега Сорокина
"Цветы" - один из самых благоустроенных микрорайонов Нижнего Новгорода Фото: Евгений Алексеев

Чуть больше месяца назад Олег Валентинович был задержан и помещен в СИЗО. А нижегородцам, ошарашенным этим происшествием, были быстренько подсунуты для обсуждения пропагандистские поделки, нашпигованные лживыми утверждениями и выдаваемые за документальные фильмы. Появились они так оперативно, что стало ясно – готовились заранее, планировались, доза вранья тщательно отмерялась. Автор одного из фильмов – российский журналист Аркадий Мамонтов, второго – нижегородец Геннадий Григорьев.

Почему мы говорим, о том, что в фильмах содержится ложь? Давайте рассмотрим факты, касающиеся хотя бы строительного бизнеса, когда-то основанного Олегом Сорокиным. В Нижнем Новгороде всем известно, что, став главой города, Олег Валентинович отошел от дел, передав их жене. И факты, которые в фильмах выдаются за истину, при ближайшем рассмотрении оказываются ловкой подтасовкой. И это обличает заказной характер материалов, порочащих репутацию Олега Сорокина и деловую репутацию «Столицы Нижний», когда-то им основанной.

Цены выше или ниже?

Вот предприниматель Александр Кузнецов в интервью Геннадию Григорьеву рассказывает, что строительные компании, не имеющие отношения к «Столице Нижний», продают жилье «в два, в три раза дешевле на метр квадратный, а коммуникации за свой счет проводят». И добавляет:

– Здесь же, наоборот, коммуникации за счет бюджета городского нищего нашего, а цены в 2–3 раза дороже. Вот и все, триста процентов прибыли. Получается, и наркотики не надо продавать, как говорят, строй да строй, так сказать, на льготных условиях.

И ведь те, кто не интересуется рынком жилья, могут поверить! А кто ж тогда покупает такие дорогие метры? Люди, которые реально владеют информацией. Найти ее просто – на сайтах застройщиков, например. И получится, что на начало 2018 года цена на жилье экономкласса в нагорной части города (исключая центр) в среднем составляет порядка 60 тысяч рублей за квадратный метр. В жилкомплексах компании «Столица Нижний» стоимость квадратного метра – на уровне рыночных либо ниже. Например, в ЖК «Новая Кузнечиха», где строится жилье с отделкой под ключ, средняя цена продажи сейчас составляет 50 тысяч рублей за квадратный метр (меньше среднерыночной цены на 16%) и ниже, чем на аналогичных объектах других застройщиков. Банальная логика показывает, что по завышенным ценам квартиры просто не будут покупать.

Вторая часть утверждения, приводимого в фильме, – о подведении коммуникаций к жилкомплексам «Столицы Нижний» за счет городского бюджета, – также не соответствует действительности, – уверяют эксперты. По действующему в городе порядку все застройщики осуществляют подключение к городской системе инженерной инфраструктуры в соответствии с выдаваемыми им техническими условиями, которые определяют плату за подключение, строительство дополнительных внеплощадочных сетей и инженерных сооружений (котельных, РП, ТП и т. д.). Эти работы выполняются за счет собственных средств застройщиков. В жилкомплексах «Седьмое небо» и «Цветы» застройщик за свой счет построил внеплощадочные сети электро- и теплоснабжения, бытовой и ливневой канализации, очистные сооружения, котельные и другие объекты инженерной инфраструктуры.

Далее в фильме говорится, что «Столица Нижний» не строит на окраине города, где «земля дешевая, прибыль сто пятьдесят – двести процентов не получить». Однако автор пропагандистской поделки, видимо, «не заметил» жилищного строительства в Сормовском районе, где в общей сложности был расселен 21 ветхий дом (80 квартир), а предоставлено 99 квартир в благоустроенных домах, в том числе в новостройках застройщика.

Анкудиновка не равна технопарку

В беседе с Аркадием Мамонтовым к «обличению» Сорокина приступает другой Кузнецов – Сергей, брат Александра. Он «блещет знаниями» и выдает информацию, что «Столице Нижний» под застройку достался участок земли порядка 450 гектаров. Мамонтов его уверенно называет частью технопарка «Анкудиновка». И заявляет, что 17 или 19 километров теплотрасс технопарка были использованы для ЖК «Новая Кузнечиха».

На самом деле технопарк – это далеко не вся Анкудиновка и к проектам застройщика на смежных территориях он не имеет никакого отношения. Инфраструктура, построенная для технопарка «Анкудиновка», для ЖК «Новая Кузнечиха» не используется. Застройщик за свой счет создает новую инфраструктуру – котельные, электроподстанцию, сети, очистные сооружения и т. д.

Самой зубодробительной и вопиющей из всех историй стал рассказ о 453 гектарах земли в черте Нижнего Новгорода у деревень Кузнечиха и Новопокровская. Эти земли, по версии автора фильма, были проданы за 53 миллиона рублей, «притом что на тот период цена гектара земли под застройку достигала порой одного миллиона долларов США».

«Кадастровая стоимость этого земельного участка составляет три с половиной миллиарда, то есть два с половиной миллиарда рублей как минимум государство потеряло», – пугает зрителей депутат городской Думы Евгений Лазарев.

Однако из 453 га под застройку можно использовать только 180 га (39%), а остальное – овраги, болота, зоны ограничения инженерных сетей: ЛЭП, ГРС и т. д. На этой территории строить просто невозможно. И участок этот находится не в собственности застройщика, а взят в аренду.

Цена победы на аукционе составила 52 миллиона рублей, плюс был выплачен 201 миллион рублей как аванс по аренде за 2026–2029 годы, то есть всего 253 миллиона рублей. Дополнительно к этому уже выплачена арендная плата за три года – 171 миллион рублей. До конца срока аренды будет заплачено еще около полмиллиарда. Таким образом, общая стоимость аренды – 924 миллиона рублей. При этом в настоящее время строители не могут подключить строящийся ЖК к уже существующим тепловым коммуникациям и электросетям. За счет застройщика «Новой Кузнечихи» необходимо построить четыре котельные, электроподстанцию, очистные сооружения, на что предполагается дополнительно израсходовать около двух миллиардов рублей собственных инвестиций. Вот и получается реальная стоимость одного гектара пригодных для застройки земель, с учетом перечисленных затрат, – около 16,2 миллиона рублей за один гектар, что в два с лишим раза выше кадастровой стоимости.

Геннадий Григорьев в своем фильме говорит о соседнем микрорайоне – «Цветы». И обвиняет «Столицу Нижний» в другом «грехе» – нечестном получении земельного участка под этим ЖК.

«Глава города Сорокин только на этом объекте ограбил город и горожан на 47 тысяч квадратных метров жилья – именно столько обязался отдать муниципалитету “Жилстрой-НН” Евгения Березина, который незадолго до сорокинского прихода в мэрию выиграл у “Старт-строя” аукцион на застройку именно этого участка, – заявляет Геннадий Григорьев. – Проигравший “Старт-строй” подал в суд на организаторов конкурса, мэрию, а как только Сорокин стал городским головой, городская власть признала свое поражение в суде. Именно тогда сорокинская стройконтора впервые получила городскую землю из рук новоиспеченного мэра Сорокина без торгов. И только так и никак иначе строительные фирмы, подконтрольные Олегу Валентиновичу, вот уже семь лет захватывают городскую землю, сотнями гектаров, без торгов, без конкурсов, за бесценок».

На самом деле участок для реализации проекта «Цветы» был приобретен на открытом аукционе, в котором могли участвовать все застройщики. «Столица Нижний» действует исключительно в рамках правового поля, и строительные компании не принадлежат Олегу Сорокину. При этом все участки под строительство жилья приобретаются только по конкурсу. За период с 2007 по 2018 год на их приобретение земли у города было выплачено около двух миллиардов рублей.

Кто должен строить дороги и детсады?

В вину «Столице Нижний» Геннадий Григорьев поставил то, что в 2012 году за счет городского бюджета была построена новая дорога длиной 1200 метров к ЖК «Седьмое небо» и детский сад за 200 миллионов рублей.

«В 2018 за счет городского бюджета в Нижнем запланировано строительство двух детских садов, – продолжает “обличать” Григорьев. – Помимо того, что в “Цветах”, еще один – в микрорайоне “Аквамарин”».

А не мешало бы сперва разобраться, где заканчивается зона ответственности застройщика и начинается – муниципалитета. В рамках реализации крупных проектов комплексного развития застройщики прокладывают внутриквартальные дороги и проезды, выполняют благоустройство, строят необходимые объекты инженерной инфраструктуры. Детские сады же строит муниципалитет. Застройщики в соответствии с градостроительными нормами выделяют на территории жилых комплексов участки для размещения объектов социальной инфраструктуры – школ и детских садов. Это относится ко всем застройщикам. По федеральной программе строительства детских дошкольных учреждений, которая финансируется из федерального и областного бюджетов, предусматривается строительство ДОУ не только в ЖК «Цветы» и «Аквамарин», но и у других застройщиков. Например, в ЖК «Окский берег» один детсад построен, второй планируется в 2018 году. За счет бюджетных средств строятся или уже построены детсады в ЖК «Бурнаковский», «Зенит», «Водный мир», «Юг».

Кстати, чтобы ускорить выполнение программы строительства детских садов, по своей инициативе застройщик затратил на их проектирование более 60 миллионов рублей собственных средств.

Итого

Фильмы, основанные на искажении фактов, работают только тогда, когда человек воспринимает информацию в готовом виде, не трудясь проверять или хотя бы анализировать увиденное и услышанное. Надеюсь, нижегородцы достаточно умны и информированы, чтобы не принимать за чистую монету все, что вещают СМИ. Думайте сами.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №5 от 24 января 2018

Заголовок в газете: Чем грандиознее ложь, тем легче в нее верят?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру