Цена на жилье в Нижнем Новгороде «замерзла» на уровне 2014 года

Все больше и больше нижегородцев, особенно молодых, становятся собственниками квартир. Этому способствует и снижение ставок по ипотеке, и интенсивное строительство новых жилкомплексов, и стабилизация цен на жилье.

Цена на жилье в Нижнем Новгороде «замерзла» на уровне 2014 года
Фото: Евгений Алексеев

Торг уместен

2017 год для рынка недвижимости Нижнего Новгорода стал периодом роста продаж и стабилизации цен. По сравнению с 2016 годом продажи возросли примерно на 10 процентов. При этом средняя цена по городу (без учета малоэтажного пригорода) «замерзла» на уровне 64 тыс. руб./кв. м, что ниже уровня даже 2014 года. Что интересно, в других городах-миллионниках России цены на первичном рынке жилья за 2017 год несколько подросли.

На вторичном рынке Нижнего Новгорода квартиры за год даже подешевели на 3–5 процентов по сравнению с 2016 годом. По словам риелторов, предложение превысило спрос, и собственники вторички были вынуждены снижать цены на 10–15 процентов в процессе торга.

В 2017 году началась продажа квартир в большом количестве новых объектов – порядка 450 тыс. кв. м жилья (из них 260 тыс. кв. м – в нагорной части и 180 тыс. кв. м – в заречной). Это примерно 50 многоквартирных домов.

Новые проекты ряда застройщиков были выведены на рынок уже с учетом тенденции стабилизации цен. Так, ЖК «Новая Кузнечиха» вышел на рынок с самой низкой ценой на рынке на многоквартирное жилье – 47,5 тыс. руб./кв. м.

В срок вписались не все

Большое значение при покупке жилья в новостройках стала иметь репутация застройщика. Сейчас покупатели обращают внимание не только на местоположение, цену и планировку, но и на то, как продавец исполняет свои обязательства по предыдущим объектам. Эксперты отмечают, что крупные надежные застройщики при снижении цены покрывают разрывы за счет собственных средств, но сдают все объекты в срок. Однако немало застройщиков срывали сроки исполнения обязательств.

В 2017 году на городской территории велось порядка 100–120 строек жилых домов. Из них строительство приостановлено или зафиксированы просрочки по вводу в эксплуатацию примерно на полутора десятках жилых комплексов.

В обзорной статье на эту тему, опубликованной порталом «Нижний сейчас», были перечислены объекты, на которых нарушены сроки сдачи (данные за три квартала 2017 года). В частности, отмечалось, что приостановлена деятельность крупных компаний-застройщиков «СУ-155» и «Квартстрой-НН» в связи с финансовой несостоятельностью. Констатировалось, что на момент публикации статьи (17 октября) не сданы четыре дома в крупном проекте «Анкудиновский парк», которые нужно было сдать 1 октября 2017 года.

На рынке малоэтажного жилья, согласно данным, приведенным этим порталом, также было зафиксировано замедление продаж и строительства жилья. В статье говорилось, что прекратилось строительство в ЖК «Времена года», а его застройщик ООО «Мегастрой» – в стадии ликвидации.

«В рамках проекта “Окский берег” в 2016 году введено на 54% меньше жилья, чем в 2015-м, – писал автор статьи. – В нагорной части Нижнего Новгорода появились крупные долгосрочные проекты, которые составляют конкуренцию пригородным малоэтажным проектам за счет более привлекательного соотношения цены и местоположения. Поэтому эксперты прогнозируют дальнейшее замедление темпов реализации проекта “Окский берег” в 2017–2018 годах».

Компетентно

Ксения Романова, эксперт рынка недвижимости:

– Последние годы на рынке недвижимости наблюдалось снижение цен как на первичном, так и на вторичном рынке. Но в этом году цены начали стабилизироваться, и можно сказать, что они достигли своего минимума.

Инвестировать сегодня можно как в коммерческую, так и в жилую недвижимость. Жилая недвижимость очень интересна для частного инвестора, и лучше всего покупать жилье в строящемся доме, поскольку, как правило, на старте проекта застройщик пытается привлечь покупателя интересной ценой, впоследствии стоимость жилья растет вместе с домами.

Если говорить о конкретных примерах, где в Нижнем Новгороде расположены наиболее интересные для инвестирования объекты, то можно назвать «Аквамарин» – в начале года в этом жилом комплексе цена была даже ниже пятидесяти тысяч рублей за квадратный метр, сейчас она достигла 67 тысяч рублей. Если взять квартиру в пятьдесят квадратных метров, то премия инвестора составит более шестисот тысяч рублей.

Можно рассмотреть и жилой комплекс «Цветы» – речь о строящихся домах, так как цены там очень привлекательные – от 50 тысяч рублей. В готовом жилье того же комплекса цены достигают 65 тысяч рублей. И эта разница будет продолжать расти.

Сергей Феничев, представитель компании «Старт-Строй», руководитель проекта «Аквамарин»:

– Покупатели при выборе квартиры обращают внимание в первую очередь на репутацию строительной организации. На сегодняшний день в Нижнем Новгороде очень много недостроев и задержек с вводом объектов в эксплуатацию. Естественно, никто не хочет связываться с фирмой-однодневкой и любое промедление с вводом воспринимается очень негативно. Именно по этой причине при выборе квартиры или какой-либо другой недвижимости одним из главных критериев является репутация застройщика.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №4 от 17 января 2018

Заголовок в газете: Рынок жилья: прогноз стабильный

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру