Умные сети электроснабжения создадут в Нижегородской области

Пилотный проект ПАО «Россети» по созданию умных сетей электроснабжения (smart grid) будет реализован в Нижегородской области. Соответствующие договоренности достигнуты в ходе прошедших накануне переговоров временно исполняющего обязанности губернатора региона Глеба Никитина с председателем правления компании Павлом Ливинским.

По словам Никитина, рабочая группа по реализации проекта будет сформирована в первом квартале 2018 года. В нее войдут представители нижегородского правительства, «Россетей» и МРСК Центра и Приволжья.

«Нижегородская область станет регионом, на базе которого мы будем «обкатывать» все наши нововведения: интеллектуальные сети, цифровые подстанции, принцип «умного потребителя», который может самостоятельно управлять нагрузкой», – отметил Ливинский.

Smart grid – представляют собой электросети нового поколения, оснащенные информационными и коммуникационными инструментами, а также элементами искусственного интеллекта, которые аккумулируют и анализируют данные в реальном времени и принимают эффективные решения.

«Эксперты прогнозируют снижение операционных издержек от 20 до 40%, что в свою очередь, позволит сдерживать рост тарифов на электроэнергию», – пояснил Никитин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру