Нижегородскому государственному инженерно-экономическому университету урезали финансирование

Комитет по бюджету и налогам Законодательного собрания Нижегородской области проголосовал за поправку депутата Василия Суханова, который предложил снять 100 миллионов рублей с финансирования Нижегородского государственного инженерно-экономического университета (Княгинино).

Ранее для НГИЭУ был приобретен за счет областного бюджета комплекс зданий на улице Горной в Нижнем Новгороде, который принадлежал Нижегородскому институту менеджмента и бизнеса, лишенному аккредитации в 2016 году. А недавно был закрыт филиал вуза в Большом Мурашкине.

Депутаты согласились, что нет серьезного обоснования для увеличения бюджетной поддержки вуза (до 460 миллионов рублей).

«Получается, что вуз, который должен работать на село, работает против села, – посчитали члены комитета. – Он начинает выкачивать кадры из глубинки в город. Специальности, которым обучает институт в Нижнем Новгороде – пищевых технологий и дизайна, к агропроизводству не имеют отношения, большинство обучающихся по ним студентов не собираются возвращаться на село».

100 миллионов рублей предложено направить в резервный фонд.

Кроме того, в ходе заседания комитета было объявлено, что на поддержку сельского хозяйства в областном бюджете 2018 года правительство дополнительно нашло только 400 миллионов рублей вместо обещанных 1,6 миллиарда, о которых просили депутаты.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру