Премию «Жар-Птицы» вручили в Нижнем Новгороде

Премия «Перо Жар-Птицы» станет финансовой основой для постановки «Пламя Данко»

Нижегородским деятелям культуры очень повезло, ведь в нашем городе ежегодно проводится культурная премия «Перо Жар-Птицы», которая предоставляет лауреату грант на 500 тысяч рублей для дальнейшего творческого развития. Почему повезло? Да потому что аналогов такой премии в нашей стране просто нет.

Премия «Перо Жар-Птицы» станет финансовой основой для постановки «Пламя Данко»
Фото: Евгений Алексеев

Вот уже третий год подряд деятели культуры получают гранты от девелопера «Столица Нижний». А значит, получают возможность творить, совершенствоваться, воплощать в жизнь свои мечты.

9 декабря в ТРЦ «Жар-Птица» прошел конкурс «Перо Жар-Птицы», были подведены его итоги, и нижегородцы узнали имя победителя. Впрочем, обо всем по порядку.

Наверное, ни один торговый центр ни разу не видел такого наплыва актеров разных театров одновременно. Представители девяти коллективов сыграли на сцене «Жар-Птицы» отрывки из лучших своих спектаклей и представили проекты, которые намерены реализовать на средства гранта.

В экспертный совет под председательством заслуженного деятеля искусств РФ Татьяны Цыганковой входили заслуженный артист России актер театра «Комедiя» Валерий Кондратьев, актер ТЮЗа Владимир Берегов, директор НТУ имени Е. А. Евстигнеева Леонид Чигин, руководитель литературно-драматической части Нижегородского театра драмы Тамара Яровикова, руководитель литературно-драматургической части Нижегородского оперного театра Елена Третьякова, директор департамента культуры Наталья Суханова и заместитель председателя комитета по социальным вопросам ЗСНО Наталья Смотракова. Даже профессионалам было непросто выбрать победителя премии, ведь театры представили очень разные и по жанру, и по манере исполнения отрывки спектаклей.

Однако отрывок из исторического карнавала «Минин», посвященного 400-летию нижегородского ополчения, который поставил театр «Вера», покорил всех. В этом выступлении было продумано все – от сценографии до черных туч и сполохов огня на экранах. Слова про то, как «убили смех на Руси», звучали из уст скоморохов набатом. И кульминация – призыв Минина постоять за Родину. После этого выступления большинство зрителей болели за «Веру».

Тем более что этот любимый многими детский театр вот уже несколько лет лишен своего дома и недавно обрел надежду следующий сезон открыть на своей сцене. Ему грант не просто нужен – необходим. «Перо Жар-Птицы» для него – та самая птица счастья, которая позволит театру словно фениксу воскреснуть из пепла.

Выигранный грант в размере 500 тысяч рублей театр направит на постановку спектакля «Пламя Данко» по мотивам рассказа Максима Горького «Старуха Изергиль». За основу взяты две легенды, рассказанные старухой Изергиль. Легенды о Ларре и Данко соединились в историю одного племени людей.

– У меня ощущения невероятные, – поделилась чувствами художественный руководитель театра Вера Горшкова. – Когда я узнала, что наш театр скоро откроется, состояние было «не расплескать бы, не спугнуть». А сегодня мне хочется кричать «ура!», сказать спасибо огромное всем, кто организовал и болел, артистам, которые очень старались, но в первую очередь людям, которые придумали эту премию, – «Столице Нижний» и лично Элладе Нагорной. Это же очень красиво: исполнение твоих самых заветных желаний волшебной птицей. Спектакль «Пламя Данко» я мечтаю поставить уже несколько лет. Но возможностей не было, я успокаивала себя: наверное, еще не время. Да и недешева такая постановка. И вдруг! Наверное, что-то есть такое на небесах, что не дает нам пропасть.

Премьера спектакля намечена на октябрь 2018 года. Им театр «Вера» намерен открыть сезон в своем новом старом доме.

Кроме гранта в 500 тысяч рублей на постановку нового спектакля победитель получил сертификат от информационного партнера премии издательского дома «Московский комсомолец» на публикацию статьи о театральном коллективе, которую прочитают в 46 регионах России. Ведь артисту нужно признание и любовь зрителей.

Ежегодная премия «Перо Жар-Птицы» была учреждена девелоперской компанией «Столица Нижний» в 2015 году для поддержки и развития нижегородской культуры. Участники конкурса-премии в 2017 году: нижегородский театр «Комедiя», Нижегородский государственный академический театр оперы и балета имени А. С. Пушкина, Нижегородский камерный театр оперы и музыкальной комедии имени В. Т. Степанова, детский театр «Вера», Центр театрального мастерства, театр музыкально-пластической драмы «Преображение», театр «Камер-юнкер», театр пластики и пантомимы «Малиновая гряда», театр русской классики «Остров».

Директор департамента культуры администрации Нижнего Новгорода Наталья Суханова:

– Культурная премия «Перо Жар-Птицы» – пример того, как бизнес выполняет социальную миссию перед городом. Проект оказывает поддержку всей сфере культуры, поощряя талантливых художников, скульпторов, музыкантов, театральных деятелей. Премия позволяет еще и лишний раз обратить внимание нижегородцев на актуальные и важные темы, касающиеся не только сферы культуры, но и нашего исторического наследия. Спасибо за такой нужный для города проект организаторам премии и лично идейному вдохновителю Элладе Нагорной. Благодарю всех участников, которые позволили нам оценивать свои труды. Вы все абсолютно разные, уникальные по стилю и подаче. Экспертное жюри стояло перед трудным выбором, но победитель всегда один.

Зампред комитета по соцвопросам ЗСНО Наталья Смотракова:

– Как прекрасно, что возрождаются русские традиции в области меценатства, как это необходимо для творческих людей, для творческих коллективов.

На сцене ТЦ, в его день рождения, каждый театр представил 10-минутный отрывок из спектакля текущего репертуара. Отрывки театры подбирали сами, чтобы по максимуму на необычной для них площадке продемонстрировать свои творческие возможности. Очень интересный получился просмотр.

Грант в размере 500 000 рублей получил театр «Вера». Коллектив театра планирует на этом спектакле продолжить тему благотворительности (благодаря тому, что этот спектакль поставлен на средства меценатов) и вручать после спектакля премии людям (в том числе и деткам), которые в жизни совершают поступок, показывая пример другим, преодолевая те или иные сложные ситуации, тем, кто не жалеет своего сердца для других. Спасибо Элладе Нагорной за небезразличное, горячее сердце. За поддержку искусства и творчества в нашем любимом городе. За возрождение традиции меценатства.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №51 от 13 декабря 2017

Заголовок в газете: Птица счастья для «Веры»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру