Нижегородскому фонду развития НХП исполнилось 20 лет

Хохломская и городецкая роспись, золотное шитье и ткачество, резьба по дереву и камню – это нижегородские промыслы. И мы гордимся, что традиционные ремесла в регионе удалось сохранить, ведь это наше наследие, огромный культурный пласт, лежащий в основе самоидентификации народа.

Нижегородскому фонду развития НХП исполнилось 20 лет

В Нижегородской области вот уже 20 лет работает Фонд развития НХП. 4 декабря в региональном парламенте состоялось расширенное заседание попечительского совета фонда, посвященное юбилейной дате.

В здании Законодательного собрания развернулась выставка, где были представлены лучшие образцы продукции предприятий НХП, которые ранее нигде не экспонировались. В частности, можно было увидеть хохломские изделия, изготовленные к чемпионату мира по футболу 2018. Соответствующий договор о сотрудничестве был заключен фабрикой с международной ассоциацией FIFA.

В торжественном мероприятии в честь 20-летия фонда приняли участие и. о. председателя Законодательного собрания Ольга Щетинина, и. о. вице-губернатора Евгений Люлин, генеральный директор Фонда развития НХП Николай Смирнов, представители правительства области, руководители и мастера предприятий народных художественных промыслов.

За два десятилетия своей творческой деятельности фонд реализовал большое количество проектов. Проводятся автопробеги по местам традиционного бытования НХП, создана десятитомная библиотека «Наша дивная обряда», разработан этнопроект «Жемчужина Нижегородского края».

«Все 20 лет Законодательное собрание Нижегородской области тесно и плодотворно сотрудничает с Фондом развития НХП, который объединяет вокруг себя всех неравнодушных людей для решения главного вопроса – сохранения и развития народных художественных промыслов. Нижегородская область входит в число редких регионов России, которым удалось сохранить промыслы. Продукция НХП экспортируется в 15 стран, выбирается для подарков руководителям государств, а семеновская матрешка стала талисманом зимней Олимпиады “Сочи-2014”», – сообщила Ольга Щетинина.

«Нижегородская отрасль НХП занимает первое место в ПФО и третье место в Российской Федерации по объему выпущенной продукции (после Московской области и Дагестана). Конечно, не все проблемы решены, предприятия народных художественных промыслов нуждаются в нашем особом внимании. Необходимо обсуждать и разрабатывать меры поддержки отрасли», – отметил Евгений Люлин.

«Важно возрождать, сохранять и развивать уникальное и драгоценное наследие, чтобы передать будущим поколениям. В этом направлении ведется системная работа, каждый год мы вносим изменения в законодательство, направленные на дополнительную поддержку художественных промыслов. Это придание местам традиционного бытования промыслов статуса объектов культурного наследия, установление интеллектуальных прав на продукцию, возмещение части затрат предприятиям отрасли, предоставление льготы на аренду торговых площадей, где реализуются изделия НХП, присвоение мастерам звания “Заслуженный мастер НХП”. На прошлой неделе мы внесли изменения в закон “О народных художественных промыслах” и установили меры дополнительной поддержки молодых специалистов. Эта работа ведется в постоянном режиме. Сейчас вместе с депутатами Государственной Думы мы работаем над таким важным вопросом, как введение полного запрета контрафакта. Только поддержка на всех уровнях позволит предприятиям народных промыслов не только сохранять свои возможности, но и развиваться», – подчеркнула Ольга Щетинина.

«Сегодня мы не только подвели итоги работы фонда за 20 лет, но и обсудили актуальные вопросы, которые требуют решения. Я предлагаю продлить региональную программу “Покупай нижегородское” и включить в нее не только сельскохозяйственную продукцию, но и народные художественные промыслы, чтобы повысить объемы реализации НХП. Также мы хотим обратиться к президенту РФ, чтобы придать художественным промыслам официальный статус национального достояния России», – сообщил Николай Смирнов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №50 от 6 декабря 2017

Заголовок в газете: Богатство русских мастеров

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру