Обедать в школах Нижнего Новгорода стало дороже

Цены не повышались с 2015 года

Повышение стоимости школьного питания в Нижнем Новгороде в ноябре вызвало, конечно, неоднозначную реакцию среди как родителей, так и учителей, но упрекали власти больше всего за «неожиданность» этого решения, за то, что не предупредили заранее.

Цены не повышались с 2015 года

Напомним, завтраки, обеды и полдники подорожали в среднем на 20% согласно постановлению администрации Нижнего Новгорода от 07.11.2017 № 5308 «О внесении изменений в постановление администрации города Нижнего Новгорода от 04.12.2015 № 2673». Но, кроме того, администрация города рассчитывает на увеличение бюджетной компенсации за содержимое «учебного меню», чтобы все дети полностью были обеспечены.

Депутаты гордумы проверили тарелки непосредственно в учебном заведении – в школе № 118 Московского района. Вместе с членами социальной комиссии (под председательством Василия Пушкина) ситуацию обсуждали заместитель главы администрации города Ирина Кудрявцева, директор департамента образования Ирина Тарасова, и. о. директора МП «ЕЦМЗ» Вячеслав Немцев.

Стоимость питания в день на одного ребенка в школах установлена следующая: завтрак – 66 рублей (стоил ранее 54), обед – 80 (стоил 66), полдник – 30 (стоил 28). С 7 ноября рост стоимости школьного питания в Нижнем Новгороде составил в среднем 21%.

Ирина Кудрявцева привела депутатам расчеты, примененные методики, экономические обоснования повышения стоимости питания. Участники рабочего совещания обменялись мнениями, депутаты задали вопросы, высказали свои замечания и предложения.

Школа № 118 неслучайно была выбрана для проведения выездного совещания. Как рассказала депутатам директор Надежда Жукова, в школе обучаются 1180 учащихся, охват горячим питанием в школе составляет 100%, 200 детей – льготники (всего в Нижнем Новгороде льготным питанием обеспечивается 13 353 школьника – это 10,9% всех учащихся, расходы из городского бюджета на эту статью составляют 168 млн рублей). Дети и родители качеством школьного питания довольны, замечаний практически нет. Оператор питания в школе – МП «ЕЦМЗ», действует электронная «Школьная карта», в школьной столовой установлено современное оборудование, хорошие повара, разнообразное меню, горячие завтраки и обеды, шведский стол для старшеклассников, буфет. Директор школы отметила, что «дети кушают хорошо».

По мнению депутатов, состоявшееся резкое повышение цен на школьное питание, хотя оно экономически и обосновано (с 2015 года цены на питание не повышались, хотя продукты дорожали, росли тарифы на электроэнергию, коммунальные услуги), однако произошло без разъяснительной работы и предварительного оповещения школ и родителей.

Повышение затронет бюджеты семей, в которых величина прожиточного минимума на детей незначительно превышает 9717 рублей в месяц, но положение материальное в таких семьях сложное, пограничное. Льгота таким семьям не положена. Поэтому есть вероятность, что некоторые семьи откажутся от школьного питания. К примеру, прогнозируется, что из 1180 учащихся около 200–300 детей как раз из семей, находящихся в этом пограничном состоянии.

Директор департамента образования Ирина Тарасова заверила: специально созданные школьные комиссии рассматривают каждый случай сложного материального положения в семье и по согласованию с роно принимают решение о постановке ребенка на льготное питание. На заседании гордумы на минувшей неделе Тарасова рассказала, что звонков и обращений было много только в первые дни после повышения, сейчас все успокоилось. Правда, депутат Игорь Богданов говорит, что возмущение присутствует, только оно «глухое, не высказывается», он считает, что увеличение стоимости нужно было делать постепенным.

«Еще с весны на депутатских комиссиях и совещаниях в администрации мы неоднократно обсуждали вопрос о том, что необходимо поднимать стоимость школьного питания, – подчеркивает Тарасова. – Чем это обусловлено? Раз в месяц мы проводили мониторинг – что ели дети, соотносили с меню, утвержденным Роспотребнадзором, изучали, каково содержание продуктов, и отмечали, что в меню недостаточно фруктов и овощей, недостаточно молочных продуктов и желательно увеличение по мясным продуктам. Все это привело к тому, что департамент экономики стал думать, каким образом правильно рассчитать стоимость: мы консультировались в министерстве образования области, где речь шла о ценах на продукты, о содержании тарелки питания и т. д. Отмечу, что от прокуратуры не поступило замечаний на постановление о повышении стоимости школьного питания».

Депутаты согласились, что качество детского питания должно быть отличным, дети должны получать сбалансированный и витаминизированный обед. Но при принятии городского бюджета нужно заранее закладывать экономическое обоснование стоимости питания не более чем на величину официальной инфляции и вводить стоимость строго с одной даты, к примеру с начала нового учебного года, чтобы родители смогли подготовиться к экономически обоснованному повышению.

Кроме того, посоветовали школьным комиссиям уделять повышенное внимание детям из семей, где могут возникнуть сложности с оплатой. Все предложения обсудят отдельно на комиссии по социальной политике.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру