Нижний Новгород признан одним из самых экологически неблагополучных городов России

Министерство природных ресурсов и экологии России и Общероссийский народный фронт представили экологический рейтинг городов. Населенные пункты оценивались по семи категориям: воздушная среда, транспорт, энергопотребление, водопользование, обращение с отходами, биотическая среда (растительный и животный мир), управление воздействием на окружающую среду.

В рейтинге приняли участие 103 российских города с населением более 100 тысяч человек. На первых позициях Набережные Челны, Казань, Воронеж, Магас, Вологда и другие.

Нижний Новгород и еще 30 городов заняли последнюю строчку в рейтинге. Эксперты поставили им столь низкую оценку, в том числе и потому, что муниципальные власти не предоставили достаточную информацию. ОНФ планирует обратиться в надзорные органы с тем, чтобы провести на местах проверку.

«Формально в Нижнем Новгороде выдерживается норма по необходимой площади зелёных насаждений: на каждого жителя приходится по 16 квадратных метров «зелени», однако эти цифры не говорят ни о безопасности, ни о комфорте», – заявила проекта ОНФ «Генеральная уборка» Елизавета Таланина.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру