Депутат рассказал, почему немецкий инвестор не осел в Нижегородской области

Создать рабочую группу и проанализировать условия по привлечению инвесторов в сельское хозяйство Нижегородской области предложил депутат Законодательного собрания Николай Шкилев на заседании комитета по агропромышленному комплексу.

«Почему в другие области, в Белогродскую, Воронежскую, Калужскую, например, крупные агрохолдинги идут, а в нашу нет, – задал вопрос Шкилев. – Какие преференции они дают бизнесу? Вот к нам в Нижегородскую область, к одному нашему хорошему товарищу, татарину, приезжал известный немецкий инвестор Штефан Дюрр. Я с этим немцем встречался два раза, но он не стал у нас в регионе работать. Я спросил его, почему ты не остановился в нашей области, а он во многих других областях работает и доит по тысяче тонн молока в день. Он говорит, у вас в Нижегородской области нет условий, надо инвесторов заинтересовывать, а у вас нет интереса меня заинтересовывать».

Дебаты на комитете по АПК возникли на фоне «обманутых ожиданий» депутатов. С января 2017 года они вели работу с правительством области по повышению будущего бюджета сельскохозяйственной отрасли. Планировали заложить увеличение средств на развитие АПК в два раза, назывались цифры в четыре миллиарда рублей. Однако, ко второму чтению областного бюджета на 2018 год региональная программа по АПК оказалась на уровне 2017 года, объемом в 2,4 миллиарда.

Как сообщали СМИ, в октябре 2017 года ФАС России одобрила заявку крупнейшего российский производителя молока, холдинга «Эконива» Штефана Дюрра, о приобретении 99% акций калужского агрокомплекса «Мосмедыньагропром», созданного при участии экс-мэра Москвы Юрия Лужкова. Попытки найти покупателя на госпредприятие безуспешно предпринимались с 2013 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру