Студентам негосударственных организаций Нижегородской области предоставят льготный проезд

Комитет по транспорту и дорожному хозяйству Законодательного собрания Нижегородской области поддержал проект депутата Олега Лавричева о предоставлении учащимся и студентам частных образовательных организаций таких же льгот на проезд, как и студентам государственных бюджетных вузов и колледжей.

«Организационно-правовая форма учебного заведения не должна быть основополагающим критерием для решения, предоставлять льготный проезд или нет», – отметил Лавричев.

Проект изменений в закон Нижегородской области «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в целях реализации их права на образование» был поддержан фракцией «Единая Россия».

Сегодня для учащихся государственных и муниципальных школ в возрасте старше семи лет, а также студентов очной формы государственных колледжей, техникумов и вузов предоставляется льготный проезд на всех видах городского транспорта и транспорте пригородного сообщения.

С 1 января по 15 июня включительно и с 1 сентября по 31 декабря включительно, студентам дается возможность на льготный проезд железнодорожным транспортом в пригородном сообщении за половину стоимости действующего тарифа. Также им предоставляется 50% скидки при оплате проезда на канатной дороге «Нижний Новгород – Бор».

По данным министерства образования, число обучающихся в 2016/2017 годах в частных учебных заведениях региона составляет 4 669 человек. В случае принятия изменений в закон потребуется дополнительное финансирование из областного бюджета в размере 5,4 миллиона рублей в год.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру