Москва «посоветовала» Нижегородской области снижать госдолг

В Законодательном собрании началось обсуждение проекта областного бюджета на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов. Многостраничный документ был торжественно внесен в стены регионального парламента Евгением Люлиным и Ольгой Сулимой – соответственно и. о. первого замгубернатора и и. о. министра финансов. Хотя не исключалось, что, возможно, тяжелый бюджет понесет сам врио губернатора Глеб Никитин.

Москва «посоветовала» Нижегородской области снижать госдолг

На минувшей неделе депутаты на совместных заседаниях комитетов в самых общих чертах, доходы–расходы, познакомились с идеологией главного финансового документа. Высказали ряд пожеланий, или, как говорит глава минфина Ольга Сулима, «хотелок». По ее ответам было понятно, что большого переформатирования бюджета, даже на миллиард рублей, как, например, предлагал Владимир Солдатенков, председатель комитета по транспорту ЗСНО, минфин не допустит. Хотя даже на сельское хозяйство в рамках госпрограммы на 2018 год средств заложено меньше, чем в 2017 году. По данным минфина, в последний момент пришлось включить режим экономии и подрезать ряд расходов.

Доходы областного бюджета на 2018 год сформированы в объеме 138 млрд 880 млн рублей, с небольшим ростом – 3% – к бюджету 2017 года. Налоговые и неналоговые доходы спрогнозированы в размере 124,6 млрд рублей, это 104,9% к уровню 2017 года.

Расходы заложены в сумме 137 млрд 963 млн рублей (103,6% к бюджету 2017 года).

По требованию Минфина РФ (чтобы погашать имеющийся региональный госдолг) областной бюджет на 2018 год сделан с небольшим профицитом – 917 млн рублей.

На 2019 год доходы составят 139 млрд 699 млн рублей, на 2020 год – 144 млрд 266 млн рублей. Расходы на 2019 год спрогнозированы в объеме 137 млрд 335 млн рублей, на 2020 год – 139 млрд 767 млн рублей. На 2019 год бюджет снова с профицитом – 2 млрд 363 млн. рублей, на 2020 год – 4 млрд 499 млн рублей.

Как обычно, выдержана социальная направленность бюджета: расходы на отрасли социальной сферы (образование, здравоохранение, культура, социальная политика, физкультура и спорт) составят в 2018 году 96,5 млрд рублей, или 70% в общих расходах бюджета. Произведена индексация соцвыплат.

Расходы в программном формате – это 28 областных госпрограмм. В 2018 году программные расходы областного бюджета составят 132,8 млрд рублей, или 96,2% общего объема расходов, непрограммные расходы – 5,2 млрд рублей, или 3,8% общего объема расходов.

В ходе обсуждения проекта бюджета депутаты выдвинули целый ряд идей. В частности, было предложено рассмотреть вопрос об увеличении источников формирования дорожного фонда Нижегородской области за счет поступлений от штрафов за нарушение законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения. Также предложено увеличить в 2018 году размер субсидий на поддержку программ формирования современной городской среды за счет средств областного бюджета с 227 млн рублей до 491 млн рублей (на 264 млн).

Председатель транспортного комитета Владимир Солдатенков вернулся к острейшему для Нижнего Новгорода вопросу компенсации выпадающих от перевозки льготников доходов. Речь идет о глобальных для муниципального транспорта суммах в 600 млн рублей и более. Причем расходы подтверждаются электронным учетом пассажиров – системой АСКОП. Сегодня же город получает возмещение только порядка 200 млн рублей.

Сулима отметила, что, действительно, тема увеличения компенсации Нижнему Новгороду обсуждается давно, основания есть, но… В каждой фразе министра читалось: «денег давать пока не хотим».

Еще парламентарии предложили правительству области рассмотреть возможность увеличения финансирования государственной программы «Развитие промышленности и инноваций Нижегородской области» не менее чем на 1 млрд рублей при уточнении бюджета в случае поступления дополнительных доходов последующих периодов в целях повышения капитализации Фонда развития промышленности.

«Полемика на заседании была достаточно серьезной. Поднимались вопросы газификации, ремонта школ, развития социальной сферы. Но все депутаты сошлись во мнении, что подход к формированию бюджета должен быть системным. Пожелания депутатов будут обобщены и направлены на рассмотрение профильного комитета Законодательного собрания по бюджету и налогам», – сказал председатель комитета регионального парламента по вопросам градостроительной деятельности, ЖКХ и ТЭК Олег Шавин.

«Главный финансовый документ области определяет, как мы будем жить в 2018 году. Документ серьезный, очень взвешенный. В этом году в проекте бюджета предусмотрена индексация всех 85 социальных пособий и выплат для льготных категорий граждан, действующих в Нижегородской области. Одно из важных направлений – строительство новых школ и реконструкция существующих. К 2025 году в Российской Федерации поставлена задача о переходе на обучение в одну смену. Мы продолжим дальнейшее обсуждение проекта бюджета. Наиболее детальным будет обсуждение во втором чтении, когда проект закона будет рассматриваться постатейно», – отметил председатель комитета по имущественным и земельным отношениям Андрей Тарасов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №47 от 15 ноября 2017

Заголовок в газете: Бюджет должен быть с профицитом

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру