Конкурс научных работ школьников РОСТ ISEF прошел в Нижнем Новгороде

5–6 ноября на площадке Института прикладной физики РАН в Нижнем Новгороде состоялся финал X Приволжского конкурса научно-технических работ школьников РОСТ ISEF (International Science and Engineering Fair), на котором было представлено более 120 научно-технических проектов из 25 регионов России.

Конкурс научных работ школьников РОСТ ISEF прошел в Нижнем Новгороде
Участник конкурса рассказывает о своем проекте члену научного комитета РОСТ ISEF, Народному учителю России Льву Васильевичу Пигалицыну

«Каждый представленный проект – это результат взаимоотношений между школами, университетами и институтами Российской академии наук, – прокомментировал событие президент РАН Александр Сергеев. – Воспитание молодой научной смены является их важнейшей задачей по обеспечению своей глобальной конкурентоспособности на рынке образования, исследований и разработок».

Главная цель РОСТ ISEF – выявление и поддержка талантливой молодежи в сфере научно-исследовательского и инженерно-технического творчества, привлечение старшеклассников в науку и технику. Тематика конкурсных работ связана с перспективными направлениями исследований в области физики и астрономии, робототехники, автоматики и приборостроения, машиностроения и новых технологий, математики и информатики, химии и экологии, биологии и медицины.

Важной особенностью конкурса является его образовательная направленность. Организаторы заботятся о том, чтобы участники не только выполнили проект, но и научились презентовать его перед аудиторией. В современном мире это очень важный навык, от которого во многом зависит успех ученого и изобретателя.

«Открытие талантов и дальнейшая подготовка одаренной молодежи – одна из главных задач конкурса, поступательное решение которой позволяет нашей стране быть на высоте в научно-технической сфере, – обратилась с приветственным словом к участникам РОСТ председатель российского общества “Знание”, заместитель председателя комитета по образованию и науке Госдумы РФ Любовь Духанина. – Эта важная деятельность является фундаментом развития науки и технологий, а также укрепления в научном сообществе связей между коллегами и единомышленниками всех возрастов».

Научный комитет конкурса самостоятельно инициирует школьные проекты в лабораториях научных учреждений и вузов, содействуя системному вовлечению талантливой молодежи в научно-исследовательскую деятельность ведущих университетов и институтов Российской академии наук.

Участие в РОСТ открывает перед детьми большие перспективы и путь в настоящую науку. Это одно из самых престижных молодежных научно-технических соревнований в России. Среди его организаторов ИПФ РАН, Высшая школа экономики, казанский университет «Иннополис», ведущие нижегородские университеты. Уровень работ здесь выше среднего: оценивают их не только члены жюри, но и заинтересованный в разработках бизнес, в том числе «РусВинил», ГАЗ, РЖД.

Нередко школьные проекты получают развитие. Победители предыдущих лет – сегодня студенты вузов. Они делают курсовые на основе своих предыдущих исследований, в тех лабораториях, где работают их научные руководители. Так реализуется непрерывная цепочка, когда молодой научный руководитель формирует будущую лабораторию для своих исследований.

Победителями финала РОСТ ISEF 2017 стали семь проектов. Три из них созданы детьми из Нижнего Новгорода. На первом месте работа, выполненная одиннадцатиклассницей нижегородского лицея № 28 Александрой Барановой. Название у нее сложное: «Противоишемическое действие карбамилированного дарбэпоэтина в раннем периоде острого инсульта в эксперименте».

Впрочем, простые задачи конкурсанты не ставят. До конца года из числа лучших будут определены участники международного конкурса Intel ISEF, который пройдет в мае 2018 года в Питтсбурге, США. Ребятам предстоит серьезная подготовка к мероприятию, где их научные проекты оценят ведущие ученые с мировым именем, лауреаты Нобелевской премии, известные изобретатели и инноваторы.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №47 от 15 ноября 2017

Заголовок в газете: Люди будущего

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру