Депутат просит следователей проверить замгубернатора Нижегородской области Дмитрия Сватковского

Депутат просит следователей проверить замгубернатора Нижегородской области Дмитрия Сватковского

Депутат Законодательного собрания Нижегородской области Владимир Буланов выступил с предложением обратиться в Следственное управление Следственного комитета России по региону с просьбой провести проверку в отношении заместителя губернатора Нижегородской области Дмитрия Сватковского на предмет наличия противоправных действий при реализации на территории региона проекта строительства ИТ-парка «Анкудиновка». Соответствующий проект обращения к руководителю СУ СК Андрею Виноградову был внесен на рассмотрение комитета по бюджету и налогам 26 октября.

Ситуацию вокруг комплекса «высоких информационных технологий» ИТ-парк «Анкудиновка», который был построен по госпрограмме, несколько раз обсуждали на комитете по бюджету и налогам. Из федерального и регионального бюджетов в него было вложено более трех миллиардов рублей.

В своем обращении Буланов напоминает, что 5 февраля 2015 года следственная часть ГУ МВД по Нижегородской области возбудила уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), совершенное при строительстве магистрального водовода к технопарку «Анкудиновка», когда вместо новых труб были положены трубы, бывшие в употреблении. Кроме того, бизнес-центр на улице Академика Сахарова, дом 4, при общей площади в 12 тысяч квадратных меиров имеет полезную площадь всего 2,6 тысячи квадратных метров. Эффективность всего проекта, в изложении депутата Буланова поставлена под сомнение.

В заключение обращения сказано, что реализация проекта ИТ-парка, привела к многомиллионному ущербу для бюджетов. В правительстве области проект курировал заместитель губернатора Дмитрий Сватковский.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру