Школьные лесничества возрождаются в Нижегородской области

Итоги пожарооопасного сезона подвели в департаменте лесного хозяйства правительства Нижегородской области. По словам и. о. директора департамента Юрия Сычева, в текущем году на землях лесного фонда было зарегистрировано 39 лесных пожаров на площади 25,68 гектаров, что на 40% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Площадь, пройденная огнем, меньше прошлогоднего показателя на 2,1 гектаров

«Отличительная особенность этого сезона — внедрение новой системы видеонаблюдения «Лесоохранитель», включающей в себя 42 камеры высокого разрешения, – рассказал Сычев. – Программное обеспечение системы способно учитывать рельеф местности и взаимодействовать с системой космического мониторинга «ИСДМ-Рослесхоз».

«Пожароопасный сезон 2017 года прошел гладко, – добавил руководитель департамента Рослесхоза по ПФО Александр Орнатский. – В Приволжском округе зафиксирован 321 лесной пожар на площади в 1,3 тысячи гектаров – почти в два раза меньше, чем в 2016 году. Оперативность тушения лесных пожаров в среднем по ПФО составила 89%, а в Нижегородской области — 97%».

Как заявил Юрий Сычев, знаковым событием текущего года в Нижегородской области стало возрождение школьных лесничеств. «Их уже 28, а к концу года они будут созданы в каждом лесничестве, – пообещал Сычев. – Первый региональный слет школьных лесничеств показал заинтересованность детей проблемами леса, их сознательность по отношению к этой теме».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру