Константин Барановский: «Бесплатных пирожных не бывает»

Халява на вкус еще хуже, чем на вид

Я знаю, как выглядит халява: это плохо проваренная масса желтого цвета из непонятных зерен с сырым арахисом внутри, лежащая на тарелке мокрым комком. На вкус она еще хуже, чем на вид.

Халява на вкус еще хуже, чем на вид

Точнее, блюдо индийской кухни, которым бесплатно угощали меня лет 15 назад кришнаиты, называется «халава», но это несущественные подробности. Сладкий ли на халяву уксус, не знаю, не пробовал, но что за все в этой жизни приходится платить – это я знаю точно. Не всегда деньгами, может быть, временем, эмоциями, отношениями, здоровьем, но платы не избежать рано или поздно. Причем скорее рано, чем поздно.

Поэтому я не понимаю жалобы тех, кто, прельстившись халявой, попал в результате в переделку. Кто-то мешал выяснить все подробности и взвесить все последствия? Или бесплатность глаза застила? И кто тогда и в чем вам виноват?

Говорят, в южных странах есть хитрый способ ловли обезьян. На лужайке, где они часто бывают, раскидывают сосуды с узким горлышком и вкуснятиной внутри. Обезьяна просовывает лапу, хватает халявный фрукт…. А обратно – никак, горлышко слишком узкое. Вот и сидит мартышка до прихода ловцов. Причем, увидев людей, верещит от ужаса, но лапу не разжимает, жадность сильнее инстинкта самосохранения. Тут ее, обезьяну, и сажают в клетку. И ладно если потом продадут куда-нибудь в цирк или зоопарк. Могут и сожрать, белок-то в дефиците!

Бывает, конечно, что макака разжимает лапу и улепетывает, но это одна на сотню, а то и реже. Прямых аналогий проводить не буду, но такое впечатление, что работают те же механизмы и в человеческом обществе. Именно на жадность, отключающую осторожность, рассчитывают мошенники, предлагающие, например, поделить деньги из найденного кошелька. С дальнейшим выуживанием финансов у жертвы.

Или вот пример из свежих: в Обнинске возле универмага цыгане за 1000 рублей продавали «биткоины». И нашлись те, кто купил заведомую фальшивку, потому что биткоин – это, по сути, записанный определенный набор электрических импульсов, он не имеет физического воплощения в монете или купюре.

К чему я веду? Нужно проявлять разумную осторожность и не заглатывать крючок даже без наживки, и тем более, если наживка есть, попытаться разглядеть, а что за ней. Это не паранойя и не теория заговоров. Никаких людей в черном, рептилоидов и мировой закулисы! Но так уж устроена человеческая природа, что мы редко делаем что-то для ближнего своего просто так, без выгоды для нас. Тем более – для дальнего.

То, что кажется бесплатным и легкодоступным, может обернуться проблемами и потерями. Это работает даже в таких случаях, как скидка в магазине на продукты. Мало кто, привлеченный дешевизной, смотрит на этикетку – не окончился ли срок годности. Пищевое отравление – не то, что вам нужно, поверьте!

Пожалуй, единственный случай, когда бесплатное можно безбоязненно брать, – это флаеры, раздаваемые на улице промоутерами. Если вы возьмете флаер, это ни к чему вас не обяжет, даже останавливаться необязательно, как и читать, что там написано. А взять все-таки стоит: так вы поможете человеку заработать на жизнь, а вам это обойдется в одно движение руки.

А как же бесплатная раздача вещей и еды для бомжей? – может спросить дотошный читатель. Отвечу, если вы бомж – примите помощь, ибо она искренняя и вряд ли этим людям что-то от вас нужно, с вас и взять-то нечего! Можно еще пользоваться пробниками в глянцевых журналах – вы за журнал-то заплатили! Во всех остальных случаях стоит задуматься: зачем ему (ей) это надо и почему именно мне «выпал шанс»? Понятно, что каждый из нас уникален и недооценен и Вселенная решила исправить несправедливость и одарить чем-то за так, кто спорит! Тем не менее лучше все-таки попробовать найти ответы и постараться увидеть, а что скрывается за ширмой.

Как правило, за бесплатным или по сниженной цене и «только сегодня!» стоит нагревалово.

Приведу пример. В Интернете полным-полно всяческих тестов, готовых совершенно бесплатно дать вам ответ на разного рода животрепещущие вопросы; на какое дерево вы похожи, кем были в прошлой жизни или какой цвет вам к лицу. Забавно и любопытно, не спорю. Но очень часто такие тесты просят подтвердить личность через соцсети. И это не так безобидно, как кажется. Открывая доступ к аккаунту черт-те кому, вы становитесь уязвимы для вирусных атак, воровства данных, слежки за вашим поведением в Сети и много для чего еще. И все это способно нанести вам вполне реальный вред.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру