Нижегородские дольщики по-прежнему ждут помощи

Некоторые собираются зимовать в недострое

Визит главы федерального минстроя Михаила Меня в Нижний Новгород 17 октября не остался незамеченным многострадальными дольщиками «Кварстроя» из ЖК «Новинки Smart City». Одиночные «пикетирующие» встречали высокопоставленную делегацию около кремля и на пути инспекции. Реакция последовала. Возможно, поэтому обещанное журналистам открытое совещание в «Белом доме» неожиданно «закрыли» после приветственных слов.

Некоторые собираются зимовать в недострое
Фото: Александр Воложанин

Пикетчиков заметили

Расширенное совещание с участием полпреда президента РФ в ПФО Михаила Бабича было посвящено вопросам саморегулирования и ценообразования в строительной отрасли. Но по окончании мероприятия на пресс-подходе министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень рассказал, что на закрытой встрече с врио губернатора Нижегородской области Глебом Никитиным обсуждались проблемы дольщиков, в том числе и самый сложный объект – ЖК «Новинки Smart City».

«Мы сегодня вырабатывали совместное с Минстроем РФ решение. Действительно, проблема долгостроев одна из самых сложных, быстро решить ее не получится, поскольку требуется заранее закладывать финансирование в бюджет, – пояснил Глеб Никитин. – Но в конечном итоге, я думаю, мы должны помочь людям».

Впрочем, конкретные способы решения названы не были.

Михаил Мень напомнил, что создан государственный компенсационный фонд поддержки долевого строительства и уже ведется активная работа. (Но под эту поддержку дольщики Smart City не попадают. – Ред.)

«Мы также говорили о поддержке долевого строительства, в том числе в Нижегородской области, – продолжил министр. – Я попросил Глеба Сергеевича держать этот вопрос на постоянном контроле. У федерального центра есть возможность помогать земельными ресурсами, через АИЖК. Мы сейчас вместе с Нижегородской областью готовим предложения о том, чтобы часть федеральных земель передать региону и тем самым закрыть проблемы дольщиков, которые еще не получили свое жилье».

Названный министром вариант тоже давно обсуждается. Но и он пока не получил какого-то развития, процедура не быстрая – передать федеральные земли в собственность региона, а потом каким-то образом реализовать, чтобы помочь дольщикам: продать на торгах или отдать в качестве бонуса инвестору, который возьмется доделать объект и ввести в эксплуатацию (согласно принятому в Нижегородской области законодательству).

В то же время региональный минстрой по-прежнему транслирует идею о поиске инвесторов, называлась и ипотечная компания Сбербанка, и ООО «ЭкоГрад», которое тоже строит в Богородском районе. Но пока компании отказываются от участия в завершении проекта «Новинки Smart City», поскольку статус купивших жилье не определен. Как обманутые дольщики они не внесены в реестр. Нет и конкретных предложений по условиям достройки, которые заинтересовали бы нового инвестора. Напомним, в 2015 году этот ЖК был включен облправительством в госпрограмму «Жилье для российской семьи».

Организовали охрану

Поэтому и реакция дольщиков на новости от М. Меня и Г. Никитина сдержанная. Приветствуются слова врио губернатора, что «людям надо помогать», – и все. Попасть на прием людям пока не удается, поскольку, как сказали в аппарате главы региона, он приемы пока не ведет.

Между тем дольщики соорганизовались и собрали пожертвования на охрану своего недостроенного городка, сообщается в их группе в соцсети.

«Закупили необходимое оборудование для освещения объекта и для обогрева помещений, в которых находятся дежурные, и это не только парни, но и хрупкие женщины и девушки. С приходом холодов, пока не подвели стационарное электропитание, нужны деньги на заправку газовых баллонов для обогревателей и бензина для генераторов, которые помимо освещения помещений и площадки задействуются и для других целей», – отчитываются активисты.

Собираются готовить документы для вступления в федеральный реестр обманутых дольщиков. По законодательству включать граждан в реестр можно, если просрочка по объекту превысила девять месяцев. Первыми туда попадут дома, у которых первоначальный срок передачи помещения в договоре обозначен как 4-й квартал 2016 года или раньше.

Одна из дольщиц квартала собирается жить в недостроенном доме просто потому, что другого жилья нет. Она говорит, что пока со стороны властей активных действий по решению их проблемы не видит. Ни в одном из домов на данный момент нет центрального отопления, не проведен газ, нет водопровода и канализации.

«Мы очень ждем, что власти наконец откликнутся и помогут нам с достройкой нашего ЖК. Молодые семьи тоже на грани, жить на съемной и платить ипотеку так долго никто не рассчитывал, и по весне вполне серьезно рассматривают переселение в недостроенный квартал», – сообщается в пресс-релизе дольщиков».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру