Начальник УМВД по Нижнему Новгороду прокомментировал «телефонную атаку»

Все мы помним, что 2 и 4 октября Нижний Новгород подвергся атаке телефонных террористов. В учреждения и организации областного центра тогда поступило около 200 сообщений о якобы заложенных взрывных устройствах.

Начальник УМВД по Нижнему Новгороду прокомментировал «телефонную атаку»
Фото: отдел по связям со СМИ УМВД по Нижнему Новгороду

На каждое пришлось реагировать спецслужбам. Выезжали для проверки сотрудники полиции с служебно-раазыскными собаками, дежурили спасатели МЧС.

К счастью, предметов, представляющих опасность для окружающих, обнаружено не было. Однако только 2 октября в проверках было задействовано более 1000 сотрудников полиции со спецтехникой и несколько служебно-разыскных собак. Общее количество эвакуированных из объектов граждан составило около 40 000 человек.

На вопросы «МК в НН» ответил начальник управления МВД по Нижнему Новгороду полковник полиции В. Н. Пронин.

– Владислав Николаевич, в начале октября Нижний Новгород захлестнула волна сообщений о заложенных взрывных устройствах. Говорят, что звонки поступали практически непрерывно. Удалось ли уже понять источник этих сообщений? Такие атаки прошли не только в Нижнем Новгороде. Взаимодействуете ли с коллегами из других регионов, из Москвы?

– По данным фактам Главным следственным управлением ГУ МВД России по Нижегородской области возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 207 УК России (заведомо ложное сообщение об акте терроризма, повлекшее причинение крупного ущерба). В настоящее время проводится расследование уголовного дела, в рамках которого реализуется комплекс следственных действий и оперативных мероприятий, направленных на привлечение к уголовной ответственности виновных лиц. При этом используются различные формы допустимой действующим законодательством служебной деятельности, в том числе обмен положительным опытом в данном направлении с коллегами из других регионов. В соответствии со статьей 14 Закона РФ «О средствах массовой информации» запрашиваемые вами сведения об источнике сообщений не могут быть предоставлены, так как содержат информацию об осуществлении в установленном законом порядке оперативно-разыскной деятельности, доступ к которой ограничен Федеральным законом Российской Федерации от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-разыскной деятельности».

– Как до такой массированной атаки вы боролись с телефонными террористами? Например, в прошлом году были такие сообщения? Наказан ли кто-то из нарушителей спокойствия?

– Общественная опасность преступления, предусмотренного статьей 207 УК России, заключается в дезорганизации общества, отвлечении сил и средств правоохранительных органов на проверку заведомо ложного сообщения об акте терроризма и причинении материального ущерба.

Анализ относящихся к данной категории преступлений прошлых лет свидетельствует о том, что в большинстве случаев звонки осуществлялись лицами маргинального образа жизни по мотивам личной мести или возникшей неприязни, а также гражданами, нуждающимися в оказании специализированной медицинской помощи.

Только в 2016 году к уголовной ответственности на территории Нижнего Новгорода были привлечены семь человек, что составило 100% от общего числа преступлений данного вида. Судом им было назначено наказание от штрафа в размере до 200 000 рублей до лишения свободы на срок до трех лет. Часть злоумышленников, по медицинским показаниям не подлежащих привлечению к уголовной ответственности, направлена на принудительное лечение.

– Кроме психологического давления, нагнетания тревожной обстановки есть и чисто экономическая составляющая. Проверить торговый центр на наличие взрывного устройства – дорогое удовольствие?

– На этот вопрос в настоящее время ответить не представляется возможным, так как размер причиненного ущерба устанавливается в рамках расследования уголовного дела.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №44 от 25 октября 2017

Заголовок в газете: Владислав Пронин: «Опасность ложных сообщений – в дезорганизации общества»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру