Фонд капремонта Нижегородской области «зашел» в лифты

Об итогах ремонтной кампании 2017 года объявят позже

На минувшей неделе в фонде капремонта сообщили, что намерены уже в 2017 году заменить 133 лифта по области.

«Работы по замене лифтов начались в Нижнем Новгороде, Павлове, Выксе, Заволжье и в городском округе Бор», – рассказал и. о. директора фонда капитального ремонта многоквартирных домов Нижегородской области Владимир Челомин.

Напомним, что оставшиеся от программы 2016 года 516 лифтов, по которым конкурсы были отменены в судебном порядке, фонд намерен выставить на торги до конца ноября 2017 года, чтобы к июлю 2018 закрыть все «хвосты» по замене лифтов. 96 лифтов программы 2016 года уже работают.

Например, в кирпичном девятиэтажном доме № 3 по ул. Юлиуса Фучика в Автозаводском районе Нижнего Новгорода лифт работал с момента установки – 1977 года. Стоимость лифта составляет порядка 1,5 млн рублей, жители собрали 319 тысяч рублей. Недостающую сумму на условиях возвратности в соответствии с действующим законодательством выделил Фонд капитального ремонта Нижегородской области.

По данным подрядчика, новые лифты производства ООО «Нижегородлифтмаш» скоростные, выпускаются в антивандальном исполнении, оборудованы безредукторным приводом открывания дверей, что обеспечивает плавное открывание-закрывание. Чтобы минимизировать неудобства для жителей, фонд капремонта дал указания подрядчикам не приступать к демонтажу старого лифтового оборудования до тех пор, пока не поступит новое.

«В Нижнем Новгороде планируется заменить по программе 2017 года 115 лифтов в 46 домах, а также 18 лифтов будут заменены в Павлове, на Бору, в Выксе, Заволжье. Более половины уже в работе», – уточнил Владимир Челомин.

«Если говорить о программе 2018 года, то нам предстоит заменить более 300 лифтов, объемы выполнимые, подрядные организации готовы, систему работы мы наладили», – заявил Владимир Челомин.

В фонде подчеркивают: добросовестных подрядчиков становится все больше, но по данным на 11 октября оставалось менее десятка объектов, к которым было «приковано пристальное внимание специалистов фонда».

«Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Нижегородской области еженедельно принимает около 100 видов ремонтных работ, которые выполнены подрядными организациями по Нижнему Новгороду и районам Нижегородской области. Работа ведется очень активно. К декабрю 2017 года регоператор рассчитывает принять основной объем работ по программе текущего года», - заключил В. Челомин.

Кстати, напомним, что вскоре должны огласить итоги конкурса на место генерального директора фонда капитального ремонта. Министерство энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Нижегородской области объявило его еще в июле. Анкеты претендентов на должность руководителя принимали с 1 августа по 2 октября. А непосредственно выбор победителя состоится 30 ноября. Вопрос – останется ли Владимир Челомин и. о. директора фонда – до сих пор является открытым.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру