Внесен законопроект о переходе Нижнего Новгорода на одноглавую модель

А ни одной – хуже

Как и прогнозировали источники «МК в Нижнем Новгороде», в пятницу 20 октября врио губернатора Нижегородской области Глеб Никитин внес в Заксобрание законопроект о переходе Нижнего Новгорода на одноглавую модель управления.

Документ формулируется как изменения в Закон Нижегородской области «Об отдельных вопросах организации местного самоуправления в муниципальном образовании город Нижний Новгород».

Сейчас, как известно, глава города является одновременно и председателем Думы города, а сити-менеджер занимается исполнительной и хозяйственной работой. Согласно новой модели, спикер гордумы будет отвечать только за думскую деятельность, за депутатов и не вправе подписывать документы, регламентирующие общегородскую деятельность. А глава города будет совмещать должности главы МСУ и главы администрации.

Согласно проекту закона, глава города избирается городской Думой из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса. Срок полномочий составляет пять лет.

Порядок проведения конкурса по отбору кандидатур на должность главы Нижнего Новгорода устанавливается гордумой, а условия должны быть опубликованы не позднее чем за 20 дней до дня проведения.

Общее число членов конкурсной комиссии устанавливается Думой, при этом половина членов конкурсной комиссии назначается представительным органом Нижнего Новгород, а другая – губернатором Нижегородской области. Выдвижение участников конкурса вправе осуществлять губернатор, депутаты и депутатские фракции.

Претендовать на должность главы города имеют право граждане, отвечающие требованиям, предъявляемым федеральным законодательством и законодательством Нижегородской области к кандидатам на должность главы местной администрации городского округа, назначаемого по контракту.

На рассмотрение Думы представляется не менее двух зарегистрированных конкурсной комиссией кандидатов.

Избранным на должность главы города считается кандидат, за которого проголосовало большинство от установленной численности депутатов Думы Нижнего Новгорода.

В случае если на должность главы Нижнего Новгорода было представлено конкурсной комиссией более двух кандидатов и ни один из них не набрал требуемого для избрания числа голосов, проводится второй тур голосования по двум кандидатам, получившим наибольшее число голосов.

В пояснительной записке актуальность перехода Нижнего Новгорода на новую модель обосновывается тем, что «расширяется возможность участия в выборах главы Нижнего Новгорода не только депутатов городской Думы, но и иных лиц, соответствующих требованиям. Сказано, также что участие в конкурсе позволяет привлекать к муниципальному управлению более широкий спектр профессиональных кадров и новая модель позволит сократить расходы на аппарат управления».

Рассмотрение законопроекта на комитете по госвласти под председательством Валерия Осокина может состояться до пленарного заседания регпарламента 26 октября.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №44 от 25 октября 2017

Заголовок в газете: Одна голова хорошо?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру