Регоператора по обращению с отходами выберут в Нижегородской области

Выберут на конкурсе «управляющего отходами»

Первый региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) должен появиться на территории Нижегородской области уже в конце ноября.

Министерство экологии и природных ресурсов области 19 октября опубликовало извещение о проведении конкурсного отбора первого из девяти региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) на территории Нижегородской области. Исходя из документации, можно не сомневаться, что самым вероятным кандидатом в регоператоры станет ЗАО «Управление отходами-НН», которое управляет Городецким полигоном ТКО в Смольках, поскольку территория сбора ТКО, выставленная на конкурс, охватывает Городецкий, Борский и ряд соседних районов.

Схема обращения с ТКО и порядок определения регионального оператора сложно проходили утверждение в правительстве области, поскольку этой услугой должны быть охвачены и частные хозяйства, соответственно появится тариф и платеж за вывоз бытовых отходов, и с учетом рекомендаций антимонопольного ведомства. Только в августе 2017 года минэкологии скорректировало количество регоператоров ТКО до 9 штук, по числу полигонов отходов, которые запланированы в схеме обращения с отходами. На минувшей неделе в облправительстве утвердили правила деятельности региональных операторов по обращению ТКО. А новый глава региона Глеб Никитин подписал документы по выбору операторов ТКО одними из первых.

По словам первого заместителя министра экологии Натальи Мочалиной, по результатам проведенных торгов организация, предложившая лучшие условия, получит статус регионального оператора по обращению с ТКО и право на заключение соглашения о соответствующей деятельности.

«Данный статус позволит победителю конкурсного отбора осуществлять весь комплекс работ по обращению с ТКО в границах своей зоны деятельности, куда входят городские округа Бор, Семеновский, Сокольский, а также левобережная часть Лысковского, левобережная часть Воротынского, Ковернинский и Городецкий муниципальные районы (за исключением Заволжья)», – отметила Наталья Мочалина. (Примечательно, что Сормовский район Нижнего Новгорода сюда не входит, чего опасались управляющие компании, поскольку есть более близкие полигоны. – Ред.)

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №44 от 25 октября 2017

Заголовок в газете: Главный по мусору

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру