ЦНИИ «Буревестник» разрабатывает высокие технологии сортировки отходов

Головное российское предприятие по артиллерийскому вооружению, Центральный научно-исследовательский институт «Буревестник» (входит в корпорацию Уралвагонзавод) разрабатывает стратегию развития конверсионных производств – в соответствии с задачей, которую поставил президент Владимир Путин перед ОПК о необходимости диверсификации на предприятиях оборонной промышленности.  

«Мы долго анализировали и выявили для себя наиболее актуальные в год экологии и подходящие для института направления производства гражданской продукции, остановились на сортировке и обработке отходов, определили лучшие технологии и мировых лидеров, – рассказал после совещания по развитию конверсионного производства в Нижегородском кремле советник гендиректора ЦНИИ Буревестник по гражданской продукции Денис Дойников. – Мы подписываем соглашение с американской компанией Bulk Handling Systems, они предоставляют технологии производства сортировочных комплексов по лицензируемому соглашению. Первый образец рассчитываем сделать в 2018 году, на серийное производство выйти в 2019 году. Инвестпрограмма предусматривает изготовление 43 комплексов до 2029 года в соответствии со стратегией развития отрасли обращения с отходами минпромторга России. Мы активно собираемся пользоваться господдержкой, которую предоставляет государство, возможностями льготного кредитования, участвуем в конкурсе минпромторга по проектно-конструкторским работам и другим формам поддержки».

«Американская компания, одна из лидеров отрасли, порядка десяти лет не соглашалась идти в Россию на локализацию, потому что не видела партнера, – добавил Дойников «МК в Нижнем Новгороде». –  Пока речь идет о высокотехнологичной сортировке бытовых отходов (комплекс может сортировать весь бытовой мусор), промышленные отходы – это следующий этап, кроме того, у нас будет еще и технология утилизации биогазов. В рамках проекта будут и ноу-хау, и патенты. Пилотный проект у нас намечен в Рязани». 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру