Госохотнадзор по Нижегородской области проверил "рыбацкие городки"

Согласно данным инвентаризации комитета госохотнадзора Нижегородской области, на территории 12 муниципальных образований Нижегородской области, существует 771 «рыбацкий городок». Они расположены в Балахнинском, Богородском, Володарском, Воротынском, Городецком, Лысковском, Павловском районах и г.о.г. Нижний Новгород, Бор, Чкаловск, Семенов, Сокольское. 

По мнению заместителя начальника Павловского межрайонного отдела комитета госохотнадзора Нижегородской области Олега Морозова, «рыбацкие городки» используются гражданами не только для отдыха и хранения лодок, но и являются местами концентрации браконьеров, которые наносят урон водным биологическим ресурсам Нижегородской области.

"Лов осуществляется при помощи переметов: они не запрещены, но при условии, что крючков не более 10. Проследить за этим практически невозможно, так как подпуск и перемет — это пассивные орудия добычи, они не требуют постоянного присутствия рыбака на месте ловах», — пояснил он.

Госохотнадзор подготовил предложение по запрету подпусков и переметов. Его поддержали ГосНИОРХом, ВНИРО и уполномоченные ихтиологические организации. Готовится проект приказа Минсельхоза России о внесении изменений в правила рыболовства.

Органы местного самоуправления под контролем природоохранной прокуратуры Нижегородской области устанавливают, кому принадлежат незаконные строения.

Нижегородцы могут рассказать о действиях, вредящих объектам живой природы, по телефону круглосуточной горячей линии «Зеленый телефон» 433-22-11.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру