Замглавы Нижнего Новгорода: перейдем на одноглавую модель при всенародных выборах мэра

Замглавы Нижнего Новгорода Михаил Кузнецов предлагает отказаться от двуглавой системы управления городом при условии, что мэр будет избираться всенародным голосованием. 

Он поясняет, что во время встречи с врио губернатора Нижегородской области Глебом Никитиным , которая состоялась 17 октября, депутаты гордумы высказали свое мнение, а в ходе сегодняшнего заседания Думы подтвердили его, приняв обращение к главе региона.

"Да, мы, действительно, все за одноглавую модель, - заявил Михаил Кузнецов. - Более того, на основании социологических опросов и по работе с гражданами в своих избирательных округах, мы видим, что все жители Нижнего Новгорода однозначно хотят возвращения всенародных выборов мэра. Но у нас есть Устав города, Регламент работы городской Думы, поэтому мы предлагаем оставшийся срок полномочий городской Думы и администрации города работать в существующем режиме".

"В Уставе и Регламенте прописано: конструкцию можно менять только по истечении срока полномочий главы города, - продолжил он. - Мы много раз последовательно голосовали за это решение. Поэтому наше второе предложение перед окончанием срока полномочий главы города, городской Думы вернуться к этому вопросу, но избрать формой выборы мэра всенародным голосованием".

Михаил Кузнецов отметил, что депутаты готовы к компромиссам.

"Одноглавая модель – это то, что предлагает и глава региона, и за что готовы проголосовать депутаты. Я думаю, что это тот самый компромисс", - заключил он.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру