Депутаты гордумы Нижнего Новгорода высказались за прямые выборы мэра

18 октября на заседании городской Думы Нижнего Новгорода депутаты большинством голосов приняли обращение к врио губернатора Нижегородской области Глебу Никитину. Об этом сообщает пресс-служба гордумы.

Предложение принять это обращение, написанное по итогам встречи, состоявшейся 17 октября, поступило от депутата Ольги Балакиной во время обсуждения повестки дня. 

В ходе встречи врио губернатора предложил депутатам как можно быстрее перевести город на одноглавую систему управления. Большинство депутатов с этим не согласилось, считая, что такие перемены сейчас не своевременны - нужно решать хозяйственные вопросы и готовиться к приему гостей Чемпионата мира. 

Сегодня они оформили свое мнение в обращении. Врио губернатора предложено решать вопрос об изменении системы управления с учетом мнения депутатов и жителей Нижнего Новгорода. В документе отмечается, что уже семь лет глава Нижнего Новгорода избирается из числа депутатов, а глава администрации города назначается по конкурсу. У этой системы есть свои плюсы и минусы. У общества существует потребность в прямом избрании главы муниципального образования, о чем  свидетельствуют многочисленные социологические опросы, публикации в прессе и обращения граждан в органы МСУ, - заявили депутаты.

Они предлагают перед окончанием срока полномочий городской Думы и главы города вернуться к обсуждению этого вопроса и «принять закон о всенародном избрании главы Нижнего Новгорода». Большинством голосов обращение было принято.

«Мы, действительно, за одноглавую модель. И знаем, что нижегородцы  однозначно хотят возвращения всенародных выборов мэра, и мы тоже за это. Но у нас есть Устав, Регламент и мы предлагаем оставшийся срок полномочий Городской думы и администрации города просуществовать в том рабочем режиме, который есть, а перед окончанием срока полномочий главы города и городской Думы вернуться к этому вопросу и сделать выборы мэра всенародными. Сегодня была комиссия по МСУ, которая  проголосовала «за», депутаты большинством поддержали, и мы готовим официальное обращение, и сегодня же его отправляем», - сказал заместитель главы Нижнего Новгорода Михаил Кузнецов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру