В Нижегородской области школы выбились в приоритет

Строительство и капремонт учреждений образования будут ускорены

После ряда встреч с главами МСУ и депутатами регионального парламента глава Нижегородской области Глеб Никитин выделил приоритеты, по которым правительство области будет работать в следующие три года.

Строительство и капремонт учреждений образования будут ускорены
Андрей Абрамов

«Многие, с кем я встречался: депутаты, главы МСУ, говорили, что нужно достроить или отремонтировать школы и другие объекты образования в муниципалитетах, – сказал Глеб Никитин. – Некоторые не внесены в госпрограмму, ФАИПы. Надо внести. Я бы хотел, чтобы мы взяли в качестве приоритета тему капремонта и строительства школ, потому что вижу, как это важно для глав районов, для жителей. Я знаю, что такая программа подготовлена. Если мы резервы в бюджете найдем, а я думаю, мы их найдем, нужно, чтобы такая программа уже была сформирована и лежала наготове».

В Думе Нижнего Новгорода депутаты и чиновники тоже «работали над школами». Продолжили порайонно обсуждать перспективы строительства новых школ, рассматривали Приокский район, вернулись к Ленинскому (пристрой к школе № 97) и Бурнаковскому микрорайону.

Директор департамента строительства администрации города Юрий Щеголев рассказал, что по госпрограмме «Создание новых мест в общеобразовательных организациях Нижегородской области…» на территории Приокского района предусмотрено строительство четырех объектов на 2875 мест. Так, создание школы на 675 мест по проспекту Гагарина (в районе Нижегородской сельскохозяйственной академии) и школы на 1500 мест по улице Академика Сахарова в Приокском районе можно начать в декабре 2017 года, срок окончания строительства – 2019-й.

Далее, школа № 140 включена в программу как учреждение, размещаемое в здании с большим процентом износа. Как пояснил Щеголев, при условии сноса существующего здания школы площадь земельного участка в соответствии с действующими градостроительными и санитарно-эпидемиологическими требованиями позволит построить здание вместимостью не более чем на 370 мест. Возможность увеличения площади земельного участка школы отсутствует.

Поэтому строительство нового здания к 140-й школе возможно при условии изменения нормативов градостроительного проектирования в части требований к размерам земельных участков учреждений. По согласованию с управлением госэкспертизы возможен вариант размещения на данном земельном участке здания школы большей вместимости при условии расположения полного «набора» зон и площадок, обязательных к наличию по требованиям СанПиН.

ГлавУКС Нижнего Новгорода выполнит предпроектные работы, после чего в 2018 году будет решаться вопрос о проектировании.

Что касается строительства здания школы на 900 мест по проспекту Гагарина – школа № 45 по улице Тропинина, запланированного по программе на 2025 год, то сегодня здание 1987 года постройки находится в хорошем состоянии. Учитывая, что в непосредственной близости от образовательного учреждения запланировано строительство новой школы на 675 мест по проспекту Гагарина в микрорайоне «Гагаринские высоты», предлагается рассмотреть вопрос об устройстве пристроя к школе № 45. Площадь земельного участка образовательного учреждения составляет 24 055 кв. м, что позволяет разместить здание вместимостью 977 мест.

Как доложил Щеголев, в связи с отсутствием оснований по сокращению и изменению границ СЗЗ Сормовской ТЭЦ, в которые попадает ранее запланированный участок под строительство школы в Бурнаковском микрорайоне, предложено строить еще один корпус на 1000 мест к школе № 118 (Народная улица, 35).

Это позволит решить вопрос со второй сменой в школах № 118, 149, 21 (общее количество учащихся, обучающихся сейчас во вторую смену, составляет 430 человек), а также закрыть потребность в школьных местах для ребятишек микрорайонах Бурнаковском и «Бурнаковская низина».

Депутат Роман Буланов с таким вариантом был не согласен, потому что для детей крайне опасно постоянно пересекать проезжую часть. Он настоятельно рекомендовал вместе со строительством нового корпуса строить и надземный пешеходный переход для обеспечения безопасности школьников. Департаменту строительства поручено проработать данное поручение. Комиссия вновь вернется к вопросу строительства школы в конце 2017 года.

А и. о. главы администрации Ленинского района Алексей Глазов доложил, что вопрос о сносе гаражей на земельном участке, прилегающем к школе № 120 для строительства в перспективе к ней пристроя, решается. Дело за деньгами. Для сноса 31 гаража потребуется 294 тысячи рублей, которые необходимо предусмотреть в бюджете города.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №43 от 18 октября 2017

Заголовок в газете: Школы выбились в приоритет

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру