Мень и Никитин обсудили проблемный недострой - ЖК "Новинки Smart City"

На сегодняшней закрытой встрече врио губернатора Нижегородской области Глеба Никитина и главы министерства строительства и ЖКХ РФ Михаила Меня обсуждался, в том числе, и самый проблемный объект жилого строительства в регионе - жилой комплекс "Новинки Smart City". Об этом рассказал на пресс-подходе после совещания в нижегородском кремле 17 октября Глеб Никитин.

- Мы сегодня вырабатывали совместное с Минстроем РФ решение. Действительно, проблема долгостроев одна из самых сложных, быстро решить ее не получится, поскольку требуется заранее закладывать финансирование в бюджет, - заявил он. - Но в конечном итоге, я думаю, мы должны помочь людям.

Конкретные способы решения названы не были.

Сегодня, 17 октября 2017 г., в Нижнем Новгороде при участии полпреда Президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича и министра строительства и ЖКХ РФ  Михаила Меня состоялось расширенное совещание по вопросам саморегулирования и ценообразования в строительной отрасли.

«С Глебом Сергеевичем мы сотрудничаем давно, много работали в правительстве по теме строительных материалов и сегодня наше министерство радо помогать Нижегородской области, где он стал врио губернатора», - заявил по итогам встречи Михаил Мень.

Касаясь темы обманутых дольщиков, Мень напомнил, что создан государственный компенсационный фонд поддержки долевого строительства и уже ведется активная работа: «Сегодня мы также говорили о поддержке долевого строительства, в том числе, в Нижегородской области. Я попросил Глеба Никитина держать этот вопрос на постоянном контроле. У федерального центра есть возможность помогать земельными ресурсами, через АИЖК. Мы сейчас вместе с Нижегородской областью готовим предложения о том, чтобы часть федеральных земель передать региону и тем самым закрыть проблемы тех дольщиков, которые еще не получили свое жилье».

Михаил Мень добавил, что предложил региону воспользоваться федеральными возможностями.

«На модернизацию коммунальной системы страны в 2018 году выделено 8,1 млрд руб из федерального бюджета, - сообщил он. - Эти средства регионы могут тратить по двум направлениям. Первое направление - изучение ситуации и подготовка потенциального объекта для дальнейшей передачи в концессию, речь идет о ресурсах. И второе - это субсидирование процентной ставки до 5% для концессионера, который пришел на соответствующий ресурс. Распределение средств по субъектам пойдет по двум критериям: бюджетная обеспеченность и численность населения. Можно посмотреть по муниципалитетам какие-то объекты, водоканалы и так далее, которые не готовы к концессии, но с этими средствами можно провести их обследования и подготовить к передаче на конкурсной основе в концессию, либо можно получить субсидирование процентной ставки».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру