Культурная премия «Перо Жар-Птицы 2017» пройдет в Нижнем Новгороде

Культурная премия «Перо Жар-Птицы 2017» пройдет в Нижнем Новгороде

Объявлен III конкурс на соискание культурной премии «Перо Жар-Птицы». В текущем году она посвящена отражению жизни и творчества Максима Горького в театральном искусстве, сообщает организатор – девелоперская компания «Столица Нижний».

Принять участие в конкурсе могут нижегородские профессиональные театры, театральные коллективы или творческие студии (не моложе 18 лет). Конкурсантов просят представить завершенную театральную постановку не любую тему и по любым произведениям, в том числе не связанным с Горьким, в различных жанрах. Мастерство и стиль, продемонстрированный в рамках конкурсного задания, станут основой для создания полноформатного спектакля по Горькому.

В жюри конкурса режиссеры, деятели культуры, критики. Размер премии – 500 тысяч рублей на постановку по Горькому или по произведениям о жизни и творчестве писателя на одной из театральных сцен Нижнего Новгорода в 2018 году. Участники конкурса должны иметь соответствующее обеспечение – площадку, кадры, оборудование.

Заявки принимаются до 10 ноября по электронной почте press@stnn.ru. Победителя назовут 9 декабря в день рождения Торгово-развлекательного центра «Жар-Птица». Дополнительную информацию можно получить в пресс-службе «Столицы Нижний» по номерам: (831) 296 09 07 или (910) 790 42 42. Скачать заявку и узнать подробности – на сайте ТРЦ «Жар-Птица».

Премия «Перо Жар-Птицы» проводится с 2015 года. Ее первым лауреатом стал фольклорный этнографический ансамбль «Свети-Цвет». В 2016 году премию выиграл скульптор Сергей Мольков. На полученный грант он изготовит скульптуры по произведениям Горького и передаст их Нижегородскому государственному художественному музею.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру