Шествия на главной пешеходной улице Нижнего Новгорода ограничили

В региональном парламенте вновь началось обсуждение предложений ГУ МВД России по Нижегородской области, поданных еще больше года назад, за подписью прежнего руководителя Ивана Шаева (которого на днях сменил Юрий Кулик). Проект изменений в закон о публичных мероприятиях доработан с учетом корректировок в федеральном законодательстве и предусматривает среди прочих мер запрет политических шествий и митингов на Большой Покровской.

Шествия на главной пешеходной улице Нижнего Новгорода ограничили
Фото: Андрей Абрамов

В марте 2016 года инициатива уже бурно обсуждалась в региональном Заксобрании. Против тогда выступили представители КПРФ, а общественники даже устроили одиночные пикеты в кремле. Встречали с плакатами депутатов и руководство области у входа во второй корпус. От главы Нижнего Новгорода тогда тоже пришло отрицательное заключение.

И, что было очень неожиданно, рассмотрение вопроса сняли с повестки по просьбе губернатора Валерия Шанцева сразу перед началом заседания.

19 сентября комитет по вопросам госвласти и местному самоуправлению Заксобрания вернулся к обсуждению законопроекта.

Как говорится в пояснительной записке, Большая Покровская улица практически вся занята объектами, общественными зданиями (областной суд, администрации, управление ФСБ и др.), рядом с которыми нельзя проводить политические шествия, митинги и другие публичных мероприятия.

«Это дает основание включить улицу в перечень мест, где запрещается проведение публичных мероприятий, – пояснил глава государственно-правового департамента Нижегородской области Леонид Литвиненко. – Принятие представленного проекта закона Нижегородской области будет способствовать соблюдению на территории Нижегородской области требований федерального законодательства о проведении публичных мероприятий, а также обеспечит приведение законодательства области в соответствие с федеральным законодательством».

«Против проведения митингов на Большой Покровской улице выступают и живущие здесь горожане», – добавил он.

Действительно, улица пешеходная, и присутствие большого количества митингующих людей в дополнение к «просто прогуливающимся», понятно, приносит свои неудобства. Но для тех, кто следит за политическим процессом, очевидно, что законопроект решили форсировать после «массовых несанкционированных гуляний» сторонников Навального нынешней весной.

«В области определены места, где митинги можно проводить, поэтому депутаты поддержали большинством голосов на комитете это предложение», – говорит председатель комитета по госвласти Валерий Осокин, отметив, что инициативу поддерживают правительство региона и городская администрация.

Запрет, по его словам, не коснется шествий и демонстраций во время общероссийских и государственных праздников, например 9 Мая.

Против законопроекта выступили коммунисты. Глава фракции КПРФ Владислав Егоров подозревает, что документ нужен, чтобы не дать им провести в ноябре 2017 года в центре города мероприятия, посвященные 100-летию годовщины Великой Октябрьской революции.

Владислав Егоров пытался выяснить у представителей области, что кроется под формулировкой «практически вся улица».

«Почему нельзя провести митинг на Театральной площади, где нет “стратегических объектов”? Такое определение является размытым и не соответствует действительности, – возмущался лидер нижегородского обкома КПРФ. – Федеральный закон устанавливает такие запреты только вблизи ограниченного круга мест: линий электропередач, зданий органов госвласти. Здесь же запретной зоной для выражения гражданами своих конституционных прав становится целая улица».

Представитель ГУ МВД по региону Владимир Грачев пояснил, что законопроект не ограничивает право граждан на проведение одиночных пикетов и культурно-массовых мероприятий.

По итогам обсуждения законопроект был рекомендован к принятию в двух чтениях. Впрочем, в ближайший год-два шествия по нижегородскому Арбату вряд ли вообще будут возможными, поскольку улицу, скорее всего, перекроют для работ по благоустройству.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №40 от 27 сентября 2017

Заголовок в газете: По Покровке – без политики

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру