Правительство России утвердило паспорт проекта оздоровления Волги

Перечень мероприятий по очистке реки будет готов в ноябре

Как стало известно, буквально на днях правительство РФ утвердило федеральный паспорт проекта «Сохранение и предотвращение загрязнения реки Волги». Напомним, Нижегородская область является одним из участников и соисполнителем программы.

Перечень мероприятий по очистке реки будет готов в ноябре
Фото: Андрей Абрамов

В регионе уже начали активно обсуждать мероприятия, которые планируется провести до конца 2025 года, – таков срок «оздоровления» Волги. Проект касается десятков миллионов жителей Центральной России, качества их жизни, развития экономики территорий. На берегах Волги и ее притоков живет 60 миллионов человек. Половина всех сельхозугодий и 45% промышленных предприятий расположены в бассейне главной русской реки.

Главной задачей ставится улучшение экологической ситуации в бассейне реки Волги, нужно добиться сокращения сброса загрязненных сточных вод в девять раз, ликвидировать наиболее опасные объекты накопленного экологического вреда, сберечь, очистить уникальную систему Волго-Ахтубинской поймы и дельту Волги. Доля загрязненных сточных вод от общего объема сточных вод должна сократиться до 10% к 2025 году за счет применения наилучших доступных технологий по очистке. Планируется также обустройство водохранилища Чебоксарской ГЭС на отметке 63 метра. (Как известно, полностью эти работы так и не были завершены, поскольку энергетики постоянно возвращались к вопросу поднятия уровня ГЭС до 68-й отметки. – Ред.).

В рамках проекта предстоит инвентаризировать объекты, которые оказывают негативное воздействие на водные объекты, взять под контроль автоматизированных систем и лабораторий не менее 30% таких объектов в 2018 году и 100% – в 2025 году.

Соисполнителями проекта являются правительства Москвы, Московской, Нижегородской, Тверской, Вологодской, Ярославской, Костромской, Ивановской, Ульяновской, Самарской, Саратовской, Волгоградской и Астраханской областей, а также республик Чувашия, Марий Эл, Татарстан и Калмыкия. Региональные власти должны выявить объекты, которые загрязняют Волгу, и уже в 2018 году приступить к их модернизации, говорится в материалах кабмина.

Паспорт федерального проекта был согласован с нижегородскими минэкологии и министерством энергетики и ЖКХ, которые будут непосредственно отвечать за реализацию программы.

Но, кроме федерального проекта, в субъектах, в том числе и в Нижегородской области, будут разрабатываться региональные проекты.

– Паспорта субъектов федерации должны быть готовы до 30 ноября 2017 года, – пояснила первый замминистра экологии области Наталья Мочалина на комитете Законодательного собрания по экологии и природопользованию. Депутатам рассказали, как Нижегородской область будет участвовать в проекте. «Нижегородский паспорт оздоровления Волги» вместе с местными органами самоуправления планируется утвердить до 10 ноября 2017 года,

Нижегородская область сформирует перечень мероприятий по строительству, реконструкции и модернизации очистных сооружений, строительству берегоукреплений, ликвидации объектов накопленного вреда окружающей среде.

– В дополнение к этому списку предлагаются мероприятия, по обустройству Чебоксарского водохранилища к отметке 63 метра, – продолжила Наталья Мочалина, – а также акции по просвещению граждан, гидрометрические, гидрохимические и гидробиологические работы в устьях рек, впадающих в Волгу. Стоимость всего проекта по оздоровлению Волги составляет порядка 250 млрд рублей до 2025 года. Из них 112 млрд выделит федеральный бюджет, 42 млрд – регионы, остальное – внебюджетные, средства предприятий. Однако доля каждого региона пока не конкретизирована.

Предполагается, что соглашения по предоставлению субсидий будут заключены до 1 марта 2018 года, а начало мероприятий запланировано на лето.

По итогам заседания было принято решение, что депутаты совместно с правительством области будут формировать перечень мероприятий регионального проекта «Оздоровление Волги» и рассмотрят его на заседании комитета в ноябре.

– Это, наверное, самое значимое событие Года экологии в России. Такого внимания федерального центра к экологическим проблемам Поволжья мы не помним. Но результата в этой работе мы сможем достичь только тогда, когда обеспечим соблюдение бассейнового принципа при разработке и реализации водоохранных мероприятий. Проще говоря, каждый регион бассейна Волги будет участвовать в проекте с областными проектами, – говорил председатель комитета Законодательного собрания по экологии и природопользованию Владислав Атмахов.

Предстоящий объем работ обсуждали на заседании бассейнового совета Нижневолжского бассейнового округа.

Как отметил начальник департамента Росприроднадзора по ПФО Олег Кручинин, успех начинания в значительной мере зависит от эффективности работы в регионах.

– Главные проблемы определены. Это морально и технически устаревшие очистные сооружения, отсутствие в городах и в промышленно развитых районных центрах полноценных систем ливневой канализации, затонувшие и брошенные водные транспортные средства, объекты накопленного экологического ущерба, размещенные на территориях, с которых имеется вероятность попадания опасных веществ в подземные горизонты, а далее в реку Волгу и притоки первого порядка, – считает Олег Кручинин.

Понятно, что в таком деле нельзя обойтись без четкой координации взаимодействия ведомств всех уровней. Органами Росприроднадзора созданы рабочие группы с участием представителей субъектов федерации, Росреестра, Россельхознадзора, Рослесхоза, Росводресурсов, Роспотребнадзора, Росимущества, Росгидромета, Росрыболовства, МЧС России и органов прокуратуры. Завершается разработка дорожных карт. Сформирован график совместных натурных обследований водоохранных зон и акватории Волги и притоков первого порядка.

На ближайшее время запланировано проведение рейдов, административных расследований и внеплановых проверок на предмет выявления и пресечения несанкционированных сбросов сточных вод.

– Объем работ предстоит значительный, – подчеркнул Олег Кручинин. – В кратчайшие сроки должна быть собрана максимально полная информация о реальном положении дел, проведена ее аналитика, разработаны предложения по первоочередным мерам.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №40 от 27 сентября 2017

Заголовок в газете: Нижегородский «паспорт» для Волги

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру