Нижегородские депутаты прокомментировали отставку губернатора

Большинство депутатов Законодательного собрания Нижегородской области накануне заседания 26 сентября уже знали, что отставка Валерия Шанцева состоялась, однако до официального опубликования Указа Президента России комментировать смену главы региона никто не хотел, как и персону вероятного претендента на должность временно исполняющего обязанности Глеба Никитина, первого заместитель министра промышленности и торговли РФ. Некоторые депутаты говорили, что Нижегородская область оказалась в центре интересов несколько госструктур, в том числе, Росатома, Ростеха.

«Мы можем только сказать по результату, что предпочли кандидата в губернаторы от Чемезова (Сергей Чемезов – глава госкорпорации Ростех – Ред.)», – сказал в неофициальной беседе «МК в Нижнем Новгороде» депутат Госдумы Вадим Булавинов.

Спикер регионального парламента Евгений Лебедев констатировал: «Может быть, момент выбран не самый удачный, но решение принято, и не мы его принимаем. Сегодня мы только информативно получаем сообщение, что у вас сменится губернатор и будет назначен временно исполняющий обязанности, кто это мы не знаем. Теперь Законодательное собрание не согласовывает кандидатуры на должность губернатора. Он у нас всенародно избранный, и избирать его будет население Нижегородской области, видимо, уже в следующем году».

Депутат Законодательного собрания Виктор Лунин считает, что новому ВРИО придется еще какое-то время втягиваться в курс дел, знакомиться с областью, формировать команду, что может затормозить определенные процессы и некоторые проекты. «Поэтому, если даже, к примеру, в регион «вдруг» благодаря новому ВРИО придут некоторые федеральные госзаказы, их разместят на наших производствах, от губернатора все равно потребуются усилия по развитию кадрового потенциала, соответствующих компетенций, сопровождения, – уверен Лунин. – В противном случае, это будет разовое вложение. От нового губернатора все равно потребуют результата».

Заместитель председателя Законодательного собрания, секретарь НРО партии «Единая Россия» Александр Табачников высоко оценил работу Валерия Шанцева на посту губернатора, а комментировать официальное назначение ВРИО не стал. «Что тут комментировать, – сказал Табачников «МК в Нижнем Новгороде», – Мы об этом уже знали».

Другие представители депутатского корпуса напротив считают, что области нужен новый импульс для развития, новый взгляд на происходящие процессы. Регион достоин инновационного подхода, а сейчас наблюдается некоторый застой.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру