Время делать заготовки пришло в Нижегородской области

Помидоры любят чеснок и чистоту

Календарная осень вступила в свои права, хотя многие жаловались на то, что лето в этом году как такового не было. В качестве главного аргумента приводят отсутствие даров природы. Нет ягод, нет яблок, у многих не уродились даже огурцы. Зато, как ни странно, помидоров в этом году много.

Помидоры любят чеснок и чистоту
Фото: Ярослав Гунин

Светлана Шестова – человек с огромным стажем консервирования. Про помидоры она знает если не всё, то почти всё. «МК в НН» решил узнать, как приготовить самые вкусные консервированные томаты.

В прошлом году на заказ для московского офиса одной из популярных в России поисковых систем Светлана приготовила 800 банок с консервированными помидорами. На это ушли вечера двух недель. Выходило где-то по 50 банок в день. Нынче столь крупных заказов не поступало, но в соцсетях люди сами просят приготовить для них по нескольку банок солений.

Первый миф, который развеяла Светлана при встрече со мной: для консервации помидоров трехлитровые банки не самые лучшие, поскольку съесть такое количество за раз невозможно, а срок хранения у открытых консервов относительно небольшой.

Сегодня мы будем солить помидоры по классическому рецепту. Для этого нам понадобятся помидоры, соль крупного помола, сахар, 70%-ный уксус, листья черной смородины и хрена, зубчики чеснока, зонтики укропа и емкости в виде банок.

– Чтобы помидоры в банках сохранили свой вид, не растрескались и не разорвались, каждую нужно проткнуть зубочисткой, – поясняет Светлана. – До конца прокалывать необязательно, главное – следить, чтобы зубочистка не сломалась и не осталась внутри томата.

Мы попробуем сделать помидоры «с секретом». Для этого в основании помидора необходимо сделать крестообразный надрез, в который поместить небольшой кусочек чеснока, – рассказывает она.

С одной стороны, может показаться, что это довольно трудоемкая работа, но, по словам хозяйки, для нее это медитация. Параллельно с подготовкой помидоров необходимо начать греть воду. В первый раз помидоры нужно просто ошпарить.

– Ничего особо сложного тут нет. Главное – соблюдать несколько простых правил: это чистота приготовления, последовательность и время выдержки, – подсказывает Светлана.

Еще один секрет рассола – соблюдение пропорций соли, сахара и уксуса. Но к этому мы еще вернемся, а пока в стерилизованные банки можно начать закладывать зонтики укропа, чеснок.

– Чем больше чеснока в банке, тем ярче вкус становится у помидоров. Но важно не перебарщивать. Трех-четырех зубчиков вполне достаточно на полуторалитровую банку, – предостерегает Светлана.

Доля зелени и чеснока не должна превышать 5–7 процентов общего объема содержимого в банке, в противном случае начнется процесс брожения, последствием которого станет «взрыв». Лишнего класть не стоит. После того как зелень и чеснок уложены, можно приступить к процессу ошпаривания помидор. Это нужно, чтобы уничтожить грязь и микробы, которые могли остаться на них после того, как их промыли. Теперь можно раскладывать по банкам.

– Укладывать нужно плотно, так как они потеряют в объеме после еще одного ошпаривания и уже непосредственно в заливке. Помидоры лучше заранее подбирать по размеру, – советует Светлана.

После того как помидоры в банке уложили, их вновь нужно будет залить кипятком и, накрыв крышками, оставить минут на 15. За это время размягчится зелень. Воду нужно слить обратно в кастрюли, предварительно замерив объем. Теперь, чтобы засыпать соль и сахар, понадобится спичечный коробок в качестве эталонного мерила.

– Ложки бывают разные. Кто-то кладет с горкой, кто-то без. Поэтому мы будем мерять спичечными коробками, и тут уже ошибиться невозможно. На литр воды понадобится два коробка соли и три коробка сахарного песку, – поясняет Светлана.

Кстати, считать закладку лучше всего вслух, чтобы не забыть, сколько было засыпано ранее. На литр будущего рассола нам понадобится еще одна чайная ложка уксуса. При его добавлении рассол сразу начет светлеть. В этом нет ничего страшного, так и должно быть. В процессе приготовления может появиться накипь, ее элементарно можно снять шумовкой. Когда рассол закипит, пора заливать его в банки. Экономить не стоит, он должен практически переливаться через верх, после чего банки необходимо закрутить или закатать. Готовые помидоры должны выстоять не менее 40 дней, после чего они будут пригодны для употребления в пищу. Банки, которые закрутили, переворачивать не нужно в отличие от банок, которые закатали при помощи машинки. Причем ненадолго – до тех пор пока банка не остыла.

Способов приготовления помидор множество, но этот, по словам Светланы, наиболее простой и довольно вкусный.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру