Инспекторы Росприроднадзора проведут внеплановые рейды по Волге

19 сентября на заседании Бассейнового совета Нижневолжского бассейнового округа, представители федеральных и региональных структур конкретизировали, какие первоочередные мероприятия предстоит провести по проекту «Оздоровление Волги».

Цель программы – добиться сокращения в девять раз сброса загрязненных сточных вод в главную реку европейской части России, ликвидировать наиболее опасные объекты накопленного экологического вреда, сберечь уникальную систему Волго-Ахтубинской поймы и дельту Волги.

Как сообщили в Департаменте Росприроднадзора по ПФО, сформирован график совместных натурных обследований водоохранных зон и акватории Волги и ее притоков первого порядка. На ближайшее время запланированы рейды и надзорные мероприятия, административные расследования и внеплановые проверки на предмет выявления и пресечения несанкционированных сбросов сточных вод.

«Объем работ предстоит значительный, – подчеркнул начальник департамент Росприроднадзора по ПФО Олег Кручинин. – В кратчайшие сроки должна быть собрана максимально полная информация о реальном положении дел, разработаны предложения по первоочередным мерам, направленным на снижение экологической нагрузки на Волгу и восстановлению ее биоразнообразия».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру