«Оздоровление Волги» будет стоить 250 миллиардов рублей

До 30 ноября текущего года регионам, участвующим в федеральном проекте «Оздоровление Волги», нужно разработать свои предложения по дорожной карте  программы «Сохранения и предотвращение загрязнения реки Волги». Таково требование министерства природы России, о котором было заявлено на прошедшем накануне комитете по экологии Законодательного собрания Нижегородской области.

В настоящее время Нижегородская область в лице министерства экологии и министерства энергетики и ЖКХ сформирует перечень мероприятий по строительству, реконструкции и модернизации очистных сооружений, строительству берегоукреплений, ликвидации объектов накопленного вреда окружающей среде.

«В дополнении к этому списку предлагаются мероприятия по обустройству Чебоксарского водохранилища на отметке 63 метра, – рассказала первый заместитель министра экологии и природных ресурсов региона Наталья Мочалина. – А также касающиеся просвещения граждан, гидрометрические, гидрохимические и гидробиологические работы в устьях рек, впадающих в Волгу. Стоимость всего проекта по оздоровлению Волги составляет порядка 250 миллиардов рублей до 2025 года. Из них 112 миллиардов выделит федеральный бюджет, 42 миллиарда – регионы, остальное – средства предприятий. Однако доля каждого региона пока не конкретизирована».

Начало мероприятий по оздоровлению Волги нижегородской области запланировано на лето 2018 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру