Депутаты попросили снизить индекс коммунальных услуг в Нижнем Новгороде

Городская Дума Нижнего Новгорода обратилась к губернатору Нижегородской области с предложением установить предельный индекс изменения платы за коммунальные услуги в Нижнем Новгороде в размере 9,8%. Об этом сообщает управление по работе со СМИ Думы.

Ранее администрация Нижнего Новгорода просила установить индекс в прежнем объеме – 12,3%. «Тарифы за второе полугодие текущего года по коммунальным услугам для населения уже подросли, и в абсолюте эти 12,3% получились бы дороже, чем они были ранее, – пояснил позицию депутатов председатель постоянной комиссии городской Думы по городскому хозяйству Владимир Аношкин. – Поэтому введение индекса в 12,3% в 2018 году автоматом дало бы рост оплаты за коммунальные услуги».

Цифра 9,8% была предложена городской администрацией после повторного рассмотрения. По мнению Аношкина, если губернатор ее утвердит, то резкого повышения квартплаты в части коммунальных услуг не произойдет.

Под предельным индексом изменения размера платы за коммунальные услуги имеется в виду максимально допустимое увеличение платы с какой-то конкретной квартиры по сравнению с базовым периодом. Коммунальные услуги в данном случае – это холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, отопление, электроэнергия и газ.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру