Определен победитель конкурса проектов развития нижегородской Стрелки

Архитекторы предпочли умеренность и прогулочные зоны

На минувшей неделе в Доме архитектора подвели итоги международного конкурса на концепцию развития нижегородской Стрелки. Соревнование проходило в рамках фестиваля «Эко-берег 2017», (организатор – Союз московских архитекторов), собравшего в Нижнем Новгороде более 200 специалистов из России и стран ближнего и дальнего зарубежья. Первую премию жюри присудило архитектурному бюро «Архслон» из Москвы, сообщили организаторы конкурса.

Архитекторы предпочли умеренность и прогулочные зоны

Как уже писал «МК в Нижний Новгород», нижегородские эксперты совместно с мировыми архитекторами выбирали лучший проект по реконструкции «Территории Стрелки – градостроительное осмысление важного городского общественного пространства».

Перед конкурсантами стояла задача представить концептуальные предложения по созданию нового городского центра, насыщенного общественными и культурно-спортивными функциями, с развитой рекреационной составляющей.

На конкурс было представлено 56 проектов из шести стран (России, Литвы, Италии, Германии, Сербии, Китая), демонстрирующих современный новаторский подход к освоению береговых территорий.

«Прежде всего надо поблагодарить губернатора Нижегородской области, потому что именно при его поддержке состоялось это масштабное мероприятие, – заявил президент Союза московских архитекторов Николай Шумаков – Более того, Валерий Павлинович назвал тему проведения конкурса – она сегодня очень актуальна».

«Смысл в том, чтобы территория Стрелки не стала яблоком раздора. Как слияние двух рек Оки и Волги, должна быть выстроена и работа властей с населением, экспертами, общественностью, градозащитниками – без споров и с учетом всех мнений», – сообщил заслуженный архитектор России Олег Рыбин.

Профессор Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета Татьяна Виноградова призналась, что не ожидала такого огромного масштаба фестиваля. «Прекрасная идея выбрать Нижний Новгород центром проведения мероприятия. Стрелка – это самое мощное, что есть у нас в городе, она заслуживает международного внимания. Тем более что у нас сохранились два пакгауза на ее территории с великолепными внутри ажурными конструкциями. Такое красивое кружево не должно находиться внутри скучной оболочки. Я считаю, что их нужно открыть – они очень красиво впишутся в проекты Стрелки. Это актуально с точки зрения туризма, эстетики. Таким образом, мы сохраним большую ценность», – отметила Татьяна Виноградова.

Как сообщают организаторы, имена победителей будут объявлены 16 сентября в рамках торжественной церемонии закрытия фестиваля и вручения наград. Примечательно, что авторы всех представленных проектов зашифрованы, тем самым жюри будут оценивать проекты, не зная имена их создателя. «Перед тем как начать создавать эскизы, мы тщательно изучали историю города и его повседневную жизнь. Сегодня нам показывать свою работу нельзя, но скажу, что основой его содержания является культура и творчество. Мы предлагаем сделать место, где можно проводить время всей семьей, где могут поиграть дети», – рассказал участник конкурса из Сербии Петр Арсич.

«Как победитель прошлого конкурса сегодня я должен был быть в жюри, но тема Стрелки мне настолько понравилась, что за три дня до подачи заявок я решил стать участником и сделал проект», – поделился Вячеслав Осипов. Проект Вячеслава Осипова был признан победителем на VI Международном архитектурном фестивале «Эко-берег», проводимом в Баку.

Как отметил член жюри руководитель департамента градостроительного развития территории Нижегородской области Александр Бодриевский, главное требование к конкурсантам – создать пространство для отдыха и досуга горожан и не потерять его исторической прелести. «Надеюсь, что этот фестиваль даст новые идеи для обустройства территории Стрелки», – поделился Александр Бодриевский.

Жюри конкурса в составе Сергея Скуратова (президент компании «Сергей Скуратов Architects»), Бориса Бернаскони (руководитель архитектурного бюро Bernaskoni), Николая Лызлова (руководитель АМ Лызлова), Олега Романова (президент санкт-петербургского Союза архитекторов), Николоса Абашидзе (заместитель председателя правления Союза архитекторов Грузии), Александра Корбута (президент Союза архитекторов Республики Беларусь), Александра Бодриевского (директор департамента градостроительного развития территории Нижегородской области) первую премию присудило авторскому коллективу – московскому архитектурному бюро «Архслон» (Татьяна Юрьевна Осецкая, Александр Дмитриевич Салов, Ксения Игоревна Ваучская, Татьяна Валерьевна Юдина).

Это крайне умеренное преобразование территории, без архитектурного экстремизма и радикальных новаций. Концепция выполнена, можно сказать, в форме благоустройства с учетом небольших офисных зданий и «выноса» мыса Стрелки. Предусмотрены большие прогулочные зоны и озеленение.

Вторая премия также досталась московским архитекторам под руководством Евгения Асса. Третья премия – у проектного бюро «БАДР 5» также из столицы.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №39 от 20 сентября 2017

Заголовок в газете: В конкурсе на Стрелку победили «Архслоны»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру