Нижегородские депутаты предлагают приватизировать подвалы жилых домов

Но кто должен платить за общее имущество?

Проблема подвальных и цокольных помещений в жилых домах решается очень тяжело. На комиссии по имуществу и земельным отношениям Думы Нижнего Новгорода стало известно, что КУГИ и ЗР подготовил очередной список муниципальных помещений для приватизации и последующей продажи на аукционе.

При изучении объектов приватизации муниципального имущества депутатов заинтересовали помещения, расположенные в подвалах, на цокольных и первых этажах жилых домов. По мнению депутата Евгения Лазарева, жители имеют право претендовать на подвалы как общее имущество жильцов многоквартирного дома, к тому же жители просят запретить продажу алкоголя в помещениях на цокольных и первых этажах жилых домов.

Председатель комиссии Кирилл Лазорин подчеркнул, что прецедент передачи подвалов многоквартирных домов из муниципальной собственности жителям имеется.

«Жители этих домов обращались с просьбой передать им подвалы, которые находились в муниципальной собственности. Для этого потребовалось решение суда, таким образом, правовой инструмент передачи по тем четырем объектам, где была инициатива жителей, был отработан. То есть если жители хотят забрать у города в общую собственность подвальное помещение своего дома, то необходима инициатива с их стороны», – объяснил ситуацию Лазорин.

Глава города Елизавета Солонченко отметила, что за содержание общего имущества дома, в том числе подвалов, должны платить жители многоквартирных домов, которых это не всегда устраивает. «Опыт показывает, что в большинстве случаев люди в принципе против того, чтобы в их доме еще кто-то появлялся, но когда дело доходит до того, что в таком случае они сами должны содержать помещение и платить за коммунальные услуги, то им это не нужно. Обращаю ваше внимание, что сейчас город из бюджета несет затраты на охрану и содержание этих помещений. Я согласна, что нужно прислушиваться к мнению жителей. Давайте постараемся им помочь: обеспечить, чтобы новые собственники помещений не могли открыть там питейные заведения, и мы можем это сделать даже не путем внесения условий в конкурсную документацию, а путем контроля со стороны ГУВД и обращения в профильное министерство, которое занимается выдачей лицензий на открытие баров и подобных заведений», – сказала глава города.

По результатам голосования комиссия по имуществу и земельным отношениям рекомендовала этот вопрос к рассмотрению на заседании городской Думы.

Кроме того, комиссия по имуществу и земельным отношениям одобрила передачу в безвозмездное пользование Нижегородской епархии нежилого здания на ул. Шаляпина. Это здание бывшей школы находится в очень плохом состоянии, и восстанавливать его, кроме Нижегородской епархии, желающих не нашлось. Также по просьбе известного тележурналиста Александра Марковича Цирульникова в безвозмездном пользовании радиокомпании «Маяк» оставили помещение на Большой Покровской улице. Глава города Елизавета Солонченко подчеркнула, что уважаемому нижегородцу однозначно пошли навстречу, тем более что в помещении хранятся архивные документы.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №39 от 20 сентября 2017

Заголовок в газете: Жители не хотят «чужих» в своих подвалах

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру