Уникальный теплоход «Максим Горький» может появиться в Нижнем Новгороде

Уникальный теплоход «Максим Горький» может появиться в Нижнем Новгороде
Фото: Korabliki.ru
Фото: Korabliki.ru

Завершился презентационный тур в рамках культурно-исторического проекта «По Руси с Максимом Горьким». Нижегородские журналисты и деятели культуры побывали в местах, связанных с биографией писателя, в Казане и Москве. В столице в качестве одного из экспонатов участникам мероприятия представили уникальный теплоход «Максим Горький», построенный в 1934 году на нижегородском заводе «Красное Сормово» по указанию Сталина, как представительская яхта для членов правительства и приема иностранных делегаций.

По словам директора некоммерческого партнерства «Региональная ассоциация яхт-клубов и владельцев маломерных судов» (РАМС) Геннадия Чижова, Максим Горький ходил на одноименном теплоходе по Волге, а с 1937 года судно находится в Москве.

Произведение сормовских кораблестроителей уже два года не эксплуатируется, но на ходу, в нем сохранена отделка салона, интерьер, включая удобные кожаные диваны и добротные столы. В кабинете Сталина застыли восковые фигуры хозяина, Максима Горького и «всесоюзного старосты» Михаила Калинина.

«Мы хотели бы его сохранить, – заявил Чижов. – И как музейный объект, и как историческое наследие. Ищем партнеров, которые могли бы в этом помочь. Нужна государственная либо региональная программа сохранения наследия».

В РАМС считают, что к 150-летию Максима Горького и Чемпионату мира 2018 года можно теплоход можно доставить на родину писателя в Нижний Новгород и сделать его привлекательным туристическим объектом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру