Экологический рейд выявил вопиющие нарушения на автозаправках Нижнего Новгорода

Рейд по проверке качества моторного топлива на автомобильных заправках прошел в Нижнем Новгороде в рамках проекта общественного экологического контроля «Трасса», инициированного комитетом Законодательного собрания Нижегородской области по экологии и природопользованию при участии нижегородской межрайонной природоохранной прокуратуры и регионального министерства экологии. На двух из четырех проверенных объектах экологи и правоохранители выявили вопиющие нарушения, сообщает пресс-служба парламента региона.

Качество топлива оставляет желать лучшего на АЗС на улице Бурнаковской (ИП Лебедев В. Т.) и улице Коминтерна 33А (ИП Синяева Л. Ф.). Такой важный показатель как температура вспышки нарушен на обеих заправках в три раза. Заправка на Коминтерна продает бензин с превышением содержания серы в 254 раза, на Бурнаковской – в 236 раз. Там же на Бурнаковской под видом бензина АИ 95 продают АИ 92.

На двух других проверенных заправках – «Газпром нефть» на улице Тимирязева и «ЛУКОЙЛ-Волганефтепродукт» на улице Счастливой, топливо соответствует нормам.

«По оценкам специалистов до 40% топлива не соответствует требованиям технологического регламента, – рассказал председатель комитета по экологии Законодательного собрания Владислав Атмахов. – Конкурентные преимущества на АЗС нередко достигаются не за счет качества и уровня оказываемых услуг, а за счет низкой стоимости топлива, которая формируется в ущерб таким характеристикам как безопасность и экологичность».

Результаты проверки направлены в правоохранительные органы. По словам Атмахова, рейды продолжатся.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру