Антиалкогольную выставку открыли в Нижнем Новгороде

На минувшей неделе некоммерческая организация содействия здоровому образу жизни «Здоровое поколение» открыла в Нижнем Новгороде выставку с амбициозным названием «Музей трезвости».

Антиалкогольную выставку открыли в Нижнем Новгороде
Фото: Евгений Алексеев

Скажем прямо, экспонатов на этой выставке немного: несколько копий исторических документов, плакаты на стенах, медаль в честь 100-летия признания алкоголя наркотиком… Главное в ней не это. Главное, что создана она при амбулаторном реабилитационном центре «Школа трезвости».

Приглашенному на открытие выставки губернатору Валерию Шанцеву рассказали, что противоалкогольная выставка была впервые открыта на Нижегородской ярмарке в 1909 году.

– Было выстроено отдельное здание, чтобы стать «Музеем по борьбе с пьянством». 25 июля 1910 года состоялось официальное открытие музея в присутствии почетных гостей. За несколько месяцев музей посетили около 30 тысяч человек. Музей, в котором было порядка 3000 экспонатов, служил вплоть до Октябрьской революции 1917 года, а потом бесследно исчез, — пояснил руководитель проекта Алексей Якимов.

В дальнейшем музей планируется расширять и развивать, не забывая про основную деятельность – борьбу с пьянством и другими видами зависимостей, от наркомании до игромании. Помогают здесь и родственникам зависимых людей.

– Наша задача — поменять сознание людей и утвердить в них четкую позицию, что нет временно пьющих. Люди должны стремиться к тому, чтобы создавать здоровые и крепкие семьи. Никакой культуры пития на самом деле не существует, и наша работа как раз направлена на то, чтобы разрушать эти стереотипы, — подчеркнул Алексей Якимов.

По итогам посещения центра Валерий Шанцев дал поручение министерству внутренней региональной и муниципальной политики области поддержать этот проект.

– Нужно, чтобы «Музей трезвости» получил финансовую поддержку как общественная организация, которая несет социальную нагрузку, – заявил он. Выставка открыта по адресу: Нижний Новгород, ул. Большая Покровская, 43 (цокольный этаж, вход со двора). Вход бесплатный.

18+

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №37 от 6 сентября 2017

Заголовок в газете: Пьянству – бой!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру