Заволжским медикам доплатили после жалобы Путину

После открытого обращения медсотрудников Заволжской городской больницы (филиал Городецкой ЦРБ) к президенту РФ Владимиру Путину разбираться с финансовыми вопросами пришлось областному минздраву.

Заволжским медикам доплатили после жалобы Путину

Но больница в Заволжье – не единственная по области, где врачи жалуются на ухудшающую ситуацию с зарплатами и прочим. Например, в Чкаловск тоже недавно приезжали с инспекцией из Нижнего Новгорода. Почему-то меры начинают приниматься уже когда ситуация дошла до ручки и медики больше не могут терпеть, выступают в открытую вопреки победным реляциям начальников.

Напомним, коллектив из Заволжья написал «заявление» президенту после 15 августа, получив зарплату за июль 2017 года без выплат стимулирующего характера, на 5 тысяч рублей меньше.

Причем, как сказано в заявлении, из той же зарплаты были удержаны стимулирующие выплаты за июнь согласно приказу руководства больницы, которое объясняет ситуацию большими долгами.

Из устных объяснений следует, что персонал больницы якобы не смог выполнить соответствующее задание, чтобы эти стимулирующие выплаты были начислены. В свою очередь, медики говорят, что кадров не хватает, чтобы выполнить «план».

Приехавшим в Заволжье журналистам показали платежки, где даже при выработке в 154 часа со стимулирующими выплатами (еще в апреле 2017 года) медсестра получила 21 тыс. рублей. В июле при большей занятости – 161 час – она получила без стимулирующих выплат 17 тыс. рублей.

Приказ, по словам медиков, распространяется на участковых врачей-терапевтов, педиатров и медицинских сестер. В соответствии с ним отменены выплаты «за фактическую интенсивность работы; за проведение диспансеризации отдельных групп взрослого населения работникам поликлиник; врачам-специалистам и среднему медицинскому персоналу, оказывающим первичную амбулаторно-поликлиническую помощь; врачам-неонатологам родильного отделения; врачам-анестезиологам и реаниматологам отделения анестезиологии и реанимации».

Сотрудники Заволжского филиала Городецкой ЦРБ просят провести проверку по изложенным фактам; выявить, по чьей вине у больницы огромный долг; выяснить, являются ли выплатами стимулирующего характера выплаты за квалификационную категорию врачам и среднему медицинскому персоналу; восстановить эти выплаты с августа и выплатить за июнь и июль, установить виновных и привлечь к ответственности.

При этом надо отметить, что данный конфликт не первый во взаимоотношениях двух больниц – Городецкой и Заволжской, руководства и коллектива, и, возможно, подчиненный статус, когда Городецкую ЦРБ сделали главной, играет свою роль. Заволжские медики открыто жаловались на вышестоящее руководство еще в 2015 году.

Как обстоят дела с кадрами в ГБУЗ НО «Городецкая ЦРБ», можно судить по набору вакансий, опубликованному на сайте. При этом зарплаты указываются гораздо большие, чем те, которые получили заволжские медики. Например, требуются: врачи, в том числе участковые терапевты, з/п 25 000–30 000 рублей – 7 вакансий; педиатры, зарплата 25 000–30 000 рублей – 2 вакансии; врачи общей практики, зарплата 25 000-30 000 рублей – 5 вакансий; врачи скорой медицинской помощи, зарплата 15 000–20 000 рублей – 5 вакансий; медсестры, зарплата 15 000–20 000 рублей – 9 вакансий; фельдшеры, зарплата 16 000-19 000 рублей – 5 вакансий.

И к нам пришлите «доктора»

Ранее в блог к губернатору Валерию Шанцеву обращались с открытым письмом, но анонимно, «медики и жители Чкаловского района» по поводу ситуации в Чкаловской ЦРБ. Сообщали об «отсутствии в больнице необходимого лекарственного обеспечения», а также «нормативной организационной работы в поликлинике».

«За последнее время из ЦРБ уволилось свыше 40 человек, выросла кредиторская задолженность (около 13 млн. рублей), и при этом люди жалуются на питание в стационарах, а в участковых больницах оно и вовсе упразднено. Многим больным приходится приобретать за свой счет лекарственные и иные медпрепараты, – сообщили они губернатору. – 15 августа приехала к нам в больницу по поручению министра здравоохранения Переслегиной И.А. ее заместитель Лариса Санинская. За час до ее приезда спешно выдали кое-каким подразделениям бинты, шприцы, системы и т. д. А так перебивались – 1 пара перчаток врачу на смену… Почему Фонд медицинского страхования, соцстрах не инспектирует районные больницы, в частности нашу? Медикам за совмещение профессий и переработку, чаще которую не показывают, не оплачивают как положено в соответствии с нормами ТК РФ, в связи с этим исчезает желание как положено работать…»

Анонимность обращения к губернатору объясняли просто: «У нас семьи, и работу по профилю (в случае увольнения) нам найти будет проблематично».

Тут же откликнулись из Гагина – там зарплату работникам «кидают частями как подачку, задерживают, до сих пор не дали полностью за июль».

Диагноз ситуации с заволжскими медиками оперативнее областного минздрава дал сопредседатель регионального отделения Общероссийского народного фронта в Нижегородской области Соломон Апоян.

«Лишение сотрудников Заволжской больницы надбавок за квалификационную категорию произошло из-за технической ошибки больничного руководства, – заявил он. – Медики стали получать примерно на три тысячи меньше, чем обычно. Руководство медучреждения объяснило ситуацию невыполнением больницей запланированных объемных показателей и перерасходом фонда оплаты труда. Снижение зарплаты ощутили около 60 терапевтов, педиатров и медсестер городской больницы. Дело в том, что заработная плата медиков складывается из оклада и стимулирующих надбавок, в число которых входят обязательные выплаты за квалификационную категорию. Другие надбавки начисляются работникам по усмотрению главврача. Руководство Заволжской больницы лишило часть своих сотрудников ряда надбавок, однако в их число вошли не только стимулирующие выплаты, связанные с критериями качества выполняемых работ, но и квалификационные выплаты, снимать которые просто незаконно. Естественно, что это произошло вследствие технической ошибки, а не по злому умыслу. На данный момент все обязательные надбавки выплачены медработникам», – отметил сопредседатель регионального отделения ОНФ.

По его словам, в министерстве здравоохранения Нижегородской области заверили, что виновные в данной ситуации понесут дисциплинарную ответственность. «Ситуация с выплатой заработной платы в медицинских учреждениях Нижегородской области находится на контроле у регионального отделения Народного фронта», – заключил Соломон Апоян.

Как сообщили в министерстве здравоохранения Нижегородской области, в Заволжской городской больнице – филиале Городецкой ЦРБ была проведена проверка.

Специалисты министерства выяснили, что работникам больницы были временно приостановлены выплаты стимулирующего характера, осуществляемые с учетом применения критериев качества выполняемых работ и наличия квалификационной категории. Причина приостановки – невыполнение учреждением запланированных объемных показателей медицинской помощи и перерасход фонда оплаты труда в июле 2017 года.

Однако, как сообщили в министерстве, выплаты за наличие квалификационной категории не связаны с применением критериев качества выполняемых работ и приостановлены учреждением неправильно. «Лицо, допустившее ошибочные действия, привлечено к дисциплинарной ответственности. Выплаты доначислены и выплачены работникам с недельной задержкой с учетом выплаты денежной компенсации в соответствии с действующим законодательством», – резюмировали в минздраве.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №36 от 30 августа 2017

Заголовок в газете: Врачам самим нужна «скорая помощь»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру