Выбрана Общественная палата Нижнего Новгорода

В пятницу, 25 августа, на Нижегородской ярмарке собрались, наверное, самые активные и неравнодушные к судьбе города люди. На Форуме городских сообществ прошел финальный этап выборов членов Общественной палаты Нижнего Новгорода.

Выбрана Общественная палата Нижнего Новгорода
Фото: Андрей Абрамов

Из 400 желающих, первоначально заявившихся на участие в работе палаты, отобрались по формальным критериям 135 претендентов. В состав городской ОП должны войти только 33 человека.

Открывая форум, глава Нижнего Новгорода Елизавета Солонченко пожелала удачи всем, кто прошел во второй тур, и подчеркнула, что городские власти намерены работать со всеми, кто готов помогать городу, и те, кто не попал в новый общественный орган, все равно смогут доносить свои идеи и предложения.

«Спасибо за ваше желание помогать городу, за то, что нашли время прийти сюда, и за то, что вы уже сделали для города! – поблагодарила всех Елизавета Солонченко. – Создание Общественной палаты – это элемент широкой программы по оживлению городов. От того, как пойдет сегодня наша работа, будет зависеть многое: сегодня у нас происходит старт активного взаимодействия муниципалитета и городских сообществ. Общественная палата, я уверена, станет партнером городской власти. Самое важное, чтобы вас слышали, чтобы все ваши социально значимые проекты и инициативы учитывались при принятии решений в городе».

Ведущим форума выступил известный урбанист, эксперт по городским сообществам и социальному проектированию Святослав Мурунов.

Сначала участники, разбившись на группы, просто набросали свои предложения по работе палаты, чем она должна стать – площадкой для коммуникации власти и жителей или же проектным офисом, инкубатором идей и техническим заказчиком (для власти).

А после обеда, уже в секциях по конкретным направлениям, участники искали, выявляли, рейтинговали лидеров внутри себя. Кто был убедительнее, активнее, наконец, интереснее и реальнее. Обсуждение проходило бурно и эмоционально. Равнодушных не было.

Предложений по работе палаты высказывалось много, и весьма экзотических, хватило бы на пару городских дум и законодательных собраний. Непосредственное голосование по кандидатам началось уже вечером.

В кулуарах модераторы и «старшие товарищи» делились впечатлениями.

«Мы присутствуем на уникальном событии, когда Общественная палата формируется из числа самих активистов. Именно сами жители, а не власть, определяют, кто будет входить в Общественную палату. То, что на 33 места было подано порядка 400 заявок, говорит о том, что люди поверили. Руководство города изменило подход к формированию этого органа. Думаю, если у людей есть желание прийти и поучаствовать, причем на общественных началах, отдавать свои силы, знания на благо города, – значит и все общественные проекты будут идти на благо и развитие Нижнего Новгорода и всех нижегородцев», – сказала заместитель председателя Законодательного собрания Нижегородской области Ольга Щетинина.

Заместитель главы города Михаил Кузнецов пояснил, чем конкретно может помочь городу Общественная палата. «Палата будет содействовать самоорганизации горожан, координировать проекты и помогать людям проявить себя. Важная роль палаты – это лифт идей, чтобы доносить идеи, проекты, пожелания до власти и также передавать наши проблемы общественникам, которые могли бы подключиться и взять на себя решение каких-то задач. Еще одна важная функция палаты – образовательная. Все постсоветские города испытывают одинаковые проблемы. Нужно выработать какие-то новые подходы новые смыслы, новую управленческую культуру. Мы должны привнести культуру диалога и сотрудничества в нашу деятельность», – подчеркнул Михаил Кузнецов.

Работу, проведенную в Нижнем Новгороде по формированию Общественной палаты, уже высоко оценили эксперты. В частности, российский философ, доктор философских наук (Санкт-Петербург) Григорий Тульчинский.

«Работа проведена серьезная, и, как понимаю, еще больше предстоит сделать по формированию Общественной палаты. В этом опыте привлекает возможность широкого общественного обсуждения формирования этой структуры. Уверен, что в результате этого обсуждения комиссия сформирует состав, способный поднимать важные, актуальные проблемы, доносить их как до власти, так и до общественности. Очень важно продолжить этот опыт открытости и инициативы в работе Общественной палаты», – отметил Тульчинский.

«Сегодняшнее уникальное событие должно породить еще более уникальное действо, во всяком случае я на это очень надеюсь. Создание Общественной палаты таким демократическим путем – это прорыв, – считает Александр Сериков, член Общественной палаты Нижегородской области.– Надеюсь, что в Общественную палату будут выбраны достойные люди, которые знают проблемы и знают способы их решения. Это крайне важно: в палате нужны не просто инициативные люди, а люди инициативные и практичные».

«Я увидел активных людей, которые очень живо и личностно воспринимают некоторые моменты жизни родного города, – говорит Вячеслав Растеряев, депутат городской Думы, председатель комиссии по депутатской этике. – У кандидатов взгляд по некоторым проблемам более свежий, конкретный и полезный. Интересные идеи высказывают горожане».

В Общественную палату Нижнего Новгорода вошли:

Алехин Алексей Витальевич

Гонова Светлана Сергеевна

Гройсман Владимир Яковлевич

Дахин Андрей Васильевич

Дедиков Антон Владимирович

Дмитриев Сергей Михайлович

Ершова Нина Владимировна

Иванов Михаил Сергеевич

Иконникова Светлана Геннадьевна

Катамашвили Виктория Валерьяновна

Каюмов Асхат Абдурахманович

Крузе Юлия Львовна

Лешков Николай Иванович

Митрофанов Александр Дмитриевич

Митрохин Дмитрий Владимирович

Моисеенко Наталья Владимировна

Муромцева Галина Александровна

Патлань Сергей Павлович

Пашинин Павел Дмитриевич

Пермяков Роман Олегович

Пичугин Алексей Владимирович

Поддымников-Гордеев Владимир Валерьевич

Пономаренко Роман Геннадьевич

Попов Юрий Павлинович

Попова Мария Леонидовна

Прежбог Игорь Генрихович

Растеряев Виктор Вячеславович

Сергеев Иван Аркадьевич

Скворцов Сергей Аркадьевич

Сурин Александр Александрович

Ушмакова Мария Александровна

Фатхуллин Марат Умярович

Филатов Руслан Николаевич

Впрочем, это не единственная общественная палата Нижнего Новгорода. Накануне, 24 августа, в зале Нижегородской ассоциации промышленников и предпринимателей прошел гражданский форум общественных объединений и движений «Диалог. Солидарность. Ответственность». В нем участвовали представители некоторых общественных организаций и другие гражданские активисты.

Собравшиеся обсудили работу некоммерческих общественных организаций в Нижнем Новгороде, поговорили о необходимости объединения и создали свой союз, который также назвали общественной палатой. В список вошло 23 человека, но в дальнейшем состав может быть увеличен до 30.

И состав другой палаты тоже может увеличиться, сообщила в понедельник журналистам Елизавета Солонченко. Если 33 избранных примут такое решение, то их может стать на 14 человек больше.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №36 от 30 августа 2017

Заголовок в газете: 33 «богатыря»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру