Реставрация началась в трех музеях Максима Горького в Нижнем Новгороде

И рядом с музеями нужно наводить порядок

На днях реставрационные работы начались во всех трех музеях Максима Горького в Нижнем Новгороде. Правительство региона выделило на восстановление зданий – домов, где жил писатель, 40 млн рублей.

И рядом с музеями нужно наводить порядок
Фото: Андрей Абрамов

Работы должны быть завершены к 150-летию со дня рождения Максима Горького, которое готовится торжественно отметить не только нижегородская общественность, но и на федеральном уровне в марте 2018 года.

«Совместно с муниципалитетом мы осуществляем комплекс мероприятий по восстановлению фасадов зданий, с которыми связаны жизнь и творчество Максима Горького. Основные работы на объектах должны быть завершены в этом году до наступления холодов», – говорит заместитель губернатора региона Дмитрий Сватковский.

Реставрация стартовала в Литературном музее Максима Горького на улице Минина, музее-квартире Горького на улице Семашко и в «Домике Каширина» (музей детства Горького).

В Литературном музее заменят кровлю, отремонтируют чердачные перекрытия и дымоходы, очистят и отремонтируют фасад, окна и двери, произведут гидроизоляцию стен и подвала, заменят водосточную систему.

«Музей начали создавать в 1928 году, в 1934-му он переехал в дом Бурмистровой, где и расположен по сегодняшний день, работы здесь никогда не проводились. В 2018 году нижегородцы и гости Нижнего Новгорода увидят обновленные интерьеры и новые экспозиции, новые выставки и новое содержание нашего музея», – говорит директор Литературного музея Лариса Моторина, ее слова приводит пресс-служба.

Дом, в котором в 1902–1904 гг. находилась последняя квартира Алексея Максимовича в Нижнем Новгороде, расположен по адресу: ул. Семашко, д. 19. Его планируется отреставрировать за 12 млн рублей. Закончить ремонт профессиональный подрядчик должен к концу декабря 2017 года, исторический облик как внутренних помещений, так и самого здания сохранится. Будут отреставрированы фасады: заменены деревянные элементы, которые также планируется обработать антисептиком, а также нанесена облицовка шпаклевкой и краской. Предстоит сделать капитальный ремонт внутри помещения, заменить электрооборудование и освещение, а также благоустроить и озеленить территорию вокруг здания.

Однако, например, рядом с чудесным, пряничным «Домиком Каширина» по Почтовому съезду, над которым распростерта «длань благоустройства», вниз по съезду стоит совершенно страшный, полуобгоревший дом-«бомж» № 17. Показывать его гостям города категорически нельзя. Все впечатление от реставрации горьковского музея будет смазано, а на контрасте станет еще хуже. Экскурсоводы, которым предстоит работать с туристами, просто в шоке: что делать, чтобы гости не смотрели в эту сторону? Чем власти собираются прикрыть этот позор? Фальшфасадами?

В ответ на наш запрос в комитете по управлению городским имуществом и земельными ресурсами администрации Нижнего Новгорода сообщили, что указанное нежилое здание числится в реестре муниципального имущества на основании постановления Верховного Совета РФ от 27.12.1991 № 3020-1 и является имуществом муниципальной казны.

«Согласно письму управления государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области от 01.06.2010 дом подлежит сохранению и ремонту согласно режиму охранной зоны памятников, расположенных в границах охранной зоны “Домика Каширина” (Почтовый съезд, д. 21), и является объектом ценной исторической среды в соответствии с решением Нижегородского областного Совета народных депутатов от 25.01.94 № 27-м», – сообщает КУГИ. Однако нет ответа, как и когда власти собираются привести в порядок этот объект в охранной зоне, чтобы не уронить имидж города в глазах гостей.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №36 от 30 августа 2017

Заголовок в газете: Чтобы не стыдно было

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру