Фестиваль «Нижегородский кинограф» стартовал в Нижнем Новгороде

Матрешка из смыслов в озвучке «великого немого»

18 августа в ЦК «Рекорд» стартовал ежегодный фестиваль «Нижегородский кинограф». Открылся он лекцией сценариста Всеволода Коршунова «Немое кино + электронная музыка».

Матрешка из смыслов в озвучке «великого немого»
Фото: Анна Каменкова и Елена Мазуркевич в фильме "Три сестры" Юрия Грымова

В фойе «Рекорда» мы вошли под бодрые звуки баяна и балалайки. Мелодии, наполнявшие пространство, были смутно знакомы, во всяком случае «Короля и Шута» мы опознали сразу, да и остальные слушались вполне современно, что в сочетании с русскими народными инструментами и демонстрировавшимся тут же в фойе немым фильмом Макса Линдера производило довольно сюрреалистическое впечатление.

Впрочем, идея сочетания немого кино и современной музыки не нова: лет шесть назад здесь же, в «Рекорде», проходил проект «Немое кино + живая музыка», в рамках которого нижегородские музыканты озвучивали фильмы начала ХХ века, и уже тогда благодаря современной оригинальной озвучке немые фильмы представали в новом ракурсе, по-другому осмысливались, вскрывая новые пласты восприятия и оживая для современного зрителя.

Возвращаясь к дуэту «Баги», озвучившему в рамках фестиваля «Нижегородский кинограф» фильм Макса Линдера «Преподаватель танго», их вариант музыкального сопровождения в первую очередь цеплял интересным наслоением смыслов, где первый слой – это, конечно, немой фильм 1912 года выпуска, следующий – Макс Линдер, который был феноменально знаменит в Париже начала XX века, а сейчас известен лишь историкам кино, дальше – мелодии, современные и узнаваемые, они на удивление органично звучат для пародии на танго, которую мы видим на экране, и вишенка на торте — русские народные инструменты, с помощью которых, собственно, и происходит озвучка. Все вместе — такая матрешка из смыслов.

«Мне очень понравилось, – говорит сценарист и киновед Всеволод Коршунов во вступительном слове. – И даже хотелось бы кое-какие вещи еще более подробно рассмотреть и обсудить».

В своей лекции он продолжает тему, уводя ее еще дальше в парадокс: немое кино и электронная музыка. Казалось бы, где немое кино, такое замшелое и известное лишь специалистам, и где электронная музыка, которая умц-умц-умц, клубы, коктейли и субкультура, но потом были отрывки из шедевров немого кинематографа, просмотры которых проходили как в полной тишине, по завещанию режиссера, так и с озвучкой разных групп и музыкантов. Было жаркое обсуждение, непривычное для подобного формата, и были неожиданные открытия.

В результате двухчасового общения сочетание электронной музыки и немого кино воспринималось как вполне органичное и романтичный вокал от Pet Shop Boys на сцене одесской лестницы в «Броненосце “Потемкин”» уже не казался кощунственным и не вызывал никакого отторжения. Вот вы, например, знали, что сам Эйзенштейн признавал свой «Потемкин» мелодрамой, фильмом, который только выглядит как хроника, а на самом деле в глубине настоящая романтическая история между броненосцем и Одессой: встреча, любовь, слияние и злодей, пытающийся все это разрушить?

Эти опыты и инсайты стали возможны благодаря Всеволоду Коршунову, который, несмотря на все свои регалии: преподаватель ВГИКа и РГГУ, шеф-редактор ГТРК «Культура», куратор факультета «Современное кино и дистрибуция» Московской школы кино, кандидат искусствоведения и пр. и пр., все-таки наш, нижегородец, учился в ННГУ им. Лобачевского, работал на нижегородском телевидении и, таким образом, вполне попадает в концепцию фестиваля «Нижегородский кинограф», основная заявленная идея которого – это поиск связей и совпадений между общечеловеческим кинематографом и Нижним Новгородом, ну и, разумеется, демонстрация этих связей нижегородскому зрителю и всем желающим.

В воскресенье 20 августа в рамках фестиваля состоялась премьера фильма «Три сестры». Режиссер и сценарист картины Юрий Грымов перенес действие пьесы Антона Павловича в сегодняшний день, превратил чеховских героев в людей постарше. Изначальная история уходящей дворянской интеллигенции зазвучала совершенно по-новому. Фильм был в программе «Кинотавра» и Московского международного фестиваля, а в широкий прокат выходит только осенью.

Юрий Грымов лично представил премьеру на «Нижегородском кинографе». Одну из главных ролей в фильме играет Елена Мазуркевич, которая окончила Горьковское театральное училище. Она также приняла участие в фестивале, протянув еще одну ниточку-связь между Нижним Новгородом и большим кинематографом.

«Да и сам Антон Павлович Чехов тоже бывал в Нижнем Новгороде, – говорит Нина Кострова, заведующая отделом кино центра культуры «Рекорд», – спасал Нижегородскую губернию от голода». Так что неслучайно премьера фильма «Три сестры» стала гвоздем фестивальной программы.

Далее в рамках фестиваля состоится небольшая ретроспектива фильмов с участием народного артиста СССР Владимира Самойлова, актера Горьковского областного драматического театра им. Горького, который в 1968 году с ролью Ричарда III произвел в Москве фурор и был приглашен в Московский академический театр им. Владимира Маяковского. В кино актер сыграл около 100 ролей. В рамках фестиваля покажут фильмы с его участием «Премия», «Проделки в старинном духе», «Похождения графа Невзорова», «Серафим Полубес и другие жители Земли», все сеансы начинаются в 15 часов, вход свободный.

Закрытие фестиваля «Нижегородский кинограф» состоится 27 августа. В этот день будут показаны две ретропремьеры – «Свадьба в Малиновке» также с Владимиром Самойловым в одной из главных ролей, и «Разбудите Мухина», где еще один нижегородский актер – Александр Палеес сыграл роль Александра Пушкина. Обе картины в этом году отмечают свое пятидесятилетие. «Свадьба в Малиновке» до сих пор занимает пятое место в списке самых кассовых картин в истории советского кинематографа.

Фестиваль, несмотря на свой довольно камерный формат, является действительно знаковым событием в культурной жизни Нижнего Новгорода, и очень хочется в следующем году увидеть больше зрителей во время его интереснейших просмотров и мероприятий.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №35 от 23 августа 2017

Заголовок в газете: Опыты и инсайты кинофестиваля

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру